Новости

Водружение креста над Свято-Иоанновским храмом

 «Крест воздвигается,

и все верные стекаются,

Крест воздвигается,

и град торжествует,

и народы совершают празднество»

(Св. Андрей Критский «Слово на Воздвижение»)

Незадолго до Праздника Введения во Храм Пресвятой Богородицы в Свято-Иоанновском Храме состоялось знаменательное событие – над вторым куполом был водружен Крест.

Перед тем как Крест подняли на вершину храма Епископ Тихон (Васильковский) совершил чин освящения креста, ему сослуживал иерей Александр (Веберов).

После  Обретения Честнаго Креста в царствование св. равноапостольного Императора Константина Великого и матери его, св. равноапостольной Елены, началось строительство и Обновление  целого ряда храмов, связанных с подвигом Господа Иисуса Христа. На месте Распятия и Воскресения Спасителя возле Голгофы и пещеры Гроба Господня была воздвигнута большая базилика Мартириум, а также ротонда Воскресения (Гроба Господня).

С этого времени началось почитание и поклонение Честному Древу Креста Господня. Благочестивая традиция укреплять Кресты над Храмами утвердилась сначала в Иерусалиме и Константинополе, а затем распространилась во всем Христианском мире. 

Во все времена православные Храмы строились при участии благотворителей, благоукрасителей, прихожан и всех верующих во Христа.

Наш Свято-Иоанновский храм, также строиться «Всем миром», и мы сердечно благодарим всех, кто помогает благочестивому делу храмостроительства.

Многое уже сделано, но многое еще предстоит сделать, просим всех наших благотворителей, трудников и помощников не оставлять богоугодного дела помощи ближним.

В Евангелии Спаситель обращается к нам: «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мк. 8: 34). Крест взять легко, а вот донести его до конца не просто, но только «претерпевший же до конца спасется» (Мт. 24:9-13).

Дата: 28.11.2016