Новости

Вербное воскресенье в храме Святителя Иоанна Шанхайского 2016

Общее воскресение прежде Твоея страсти уверяя,

Из мертвых воздвигл еси Лазаря Христе Боже.

Тем же и мы, яко отроцы, победы знамение носяще,

Тебе, Победителю смерти, вопием: Осанна в вышних,

благословен грядый во имя Господне.

(Тропарь Вербного Воскресения)

 

10.04/23.04. - 11.04./24.04.2016 в нашем Храме Иоанна-Шанхайско го состоялось Праздничное Богослужение, посвященное одному из самых знаковых событий – Входу Господнему в Иерусалим (Вербному Воскресенью). Верба на Руси всегда олицетворяла праздник, весну, новую жизнь, грядущее обновление.


Церковь убранная вербами и по-весеннему освещенная солнечным светом, наполняла сердца прихожан радостью и Богослужение прошло в молитвенномединении.

Совершал Литургию Епископ Тихон (Васильковский ) с пресвитером Александром (Веберовым) и иереем Дмитрием (Троновым)

Отец Александр раздавал вместе с веточками вербы памятные подарки детям.  В прошлом году наши маленькие прихожане посадили финиковые косточки и самым прилежным удалось вырастить настоящую пальмовую ветвь, ведь именно пальмовыми ветьвями приветствовали Христа в Иерусалиме.

После окончания службы Владыка Тихон обратился к пастве и напомнил о знаменательных событиях происшедших накануне праздника: «Господь совершил великое чудо – воскресил четырех дневного Лазаря. И на следующий день въехал в Иерусалим приветствуемый множеством людей. Народ простирал на Его пути свои одежды, ликующая толпа приветствовала Христа пальмовыми ветвями. Но через пять дней та же самая толпа будет кричать: «Распни его!» и не только по наущению фарисеев и книжников, а по собственному почину. Иудеи хотели восстановления славы царствия земного, а Спаситель призывал их войти в Царствие Небесное.

Владыка предостерегал нас от опасности стяжания материальных благ в ущерб духовным попечениям призвал всех достойно пройти Страстную седмицу – эту самую главную неделю, приготовляющую нас к Светлому Христову Воскресению – Пасхе».

Страстная неделя и посвящена последним дням земной жизни Господа Иисуса, его распятию, крестной смерти и погребению.

Ежедневно во время церковной службы в храмах читаются отрывки из Евангелия, напоминающие об этом.

Каждый из дней этой недели получил название Великий – это подчеркивает и необычность, важность этого дня для людей, и величие того, что Спаситель совершил ради нас.

Во время Страстной недели пост бывает особенно строгим, и верующие стараются соблюдать его неукоснительно, чтобы прочувствовать смысл и подвиг Христа. Цель Страстной недели - максимально приблизить человека к пониманию того, что Христос совершил ради нас, духовно подготовить людей к радости Воскресения Христова.

Дата: 24.04.2016