Новости

Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы 2018

14.08/27.08 -15.08/28.08 

 

В рождестве девство сохранила еси,

во успении мира не оставила еси, Богородице,

преставилася еси к животу,

Мати сущи Живота, и молитвами Твоими

избавляеши от смерти души наша.

Тропарь праздника

(глас 1)              

Праздник Успения Богородицы –  светлый и радостный для каждого христианина.

В день блаженной кончины Богоматери все человечество обрело Молитвенницу и Небесную Заступницу,  Ходатаицу пред Господом.

Успение Богоматери, как и Воскресение Христово, символизировало попрание смерти и воскрешение к жизни будущего века. 

Да нашей страны это особый праздник - центральный Храм великой нашей святыни: Киево-Печерской Лавры -посвящен именно событию Успения Богородицы.

Наши прихожане усердно готовились к этому Двунадесятому Празднику и в нашей Свято-Иоанновской обители.

 На торжественное Богослужение собрались прихожане, паломники и гости монастыря.

Литургию отправлял Епископ Тихон Васильковский, ему сослуживал иерей Александр (Веберов).

Даже во время Крестных страданий Господь наш Иисус Христос не забыл о Матери Своей и поручил Пресвятую Богородицу попечению Апостола Иоанна Богослова.

После Вознесения Господа, Богородица постоянно молилась о том, чтобы поскорее покинуть земную юдоль печали и попасть в Царствие Небесное.

Во время одной из таких молитв, которую Пресвятая Дева Мария совершала на месте Вознесения Иисуса Христа, ей явился Архангел Гавриил.

Архангел возвестил Богодице, что через три дня окончится Ее земная жизнь и Господь возьмет Ее к себе.

Святой Дух чудесным образом собрал Апостолов у ложа Пресвятой Богородицы. Сам Спаситель в окружении ангелов сошел к Ней, чтобы забрать Ее душу с Собой. 

Пресвятая Богородица обратилась ко Господу с благодарственной молитвой и просила благословить всех почитающих Ее память.

Увидевшись с Апостолами, Богоматерь радостно предала Свою душу в руки Господа, и тотчас раздалось ангельское пение.

Только Апостол Фома опоздал и не успел попрощаться с Богородицей.

 Апостолы открыли ему вход в пещеру, чтобы он мог поклониться святым останкам.

Открыв гроб, они обнаружили, что там нет тела Богоматери и, таким образом, убедились в Ее чудесном телесном вознесении на Небо.

Вечером того же дня собравшимся на ужин Апостолам явилась Сама Матерь Божия и сказала: "Радуйтесь! Я с вами — во все дни".

О заступлении  за род человеческий Богородицы напомнил нам в своей проповеди Епископ Тихон (Васильковский): «Почему кончину Богородицы Церковь называет Успением, а не смертью? Потому что обычная человеческая смерть, когда тело возвращается в землю, а дух – Богу, не коснулась Благодатной Девы Марии. Успение Богородицы дает и нам надежду на Спасение благодаря Ее неотступной молитве и заступничеству за нас грешных перед лицом Господа нашего Иисуса Христа».

 

 

Владыка Тихон призвал чада Церкви отметить праздник Успения Богородицы, добрыми делами: по православной традиции в этот день старались накормить голодных и одеть убогих.

Наши прихожане после Праздничного Богослужения накрыли трапезу для гостей и паломников монастыря, в честь Богородицы испекли медовые пряники в виде белой лилии – любимого цветка Пресвятой Богородицы.

Дата: 28.08.2018