Новости

Успение Пресвятой Богородицы

Величаем Тя,

Пренепорочная Мати Христа Бога нашего,

и всеславное славим успение Твое.

(Величание «Успения Богородицы»)

 

14.08/27.08.-15.08./28.08.2014
в эти дни весь Православный мир отмечает знаменательное событие – Успение Богородицы. Готовились к этому празднику и наши прихожане, в последние дни поста потрудились на уборке Храма и близлежащей территории. 

С особой торжественностью проходило праздничное Богослужение  в Киевском Храме во имя Святителя Иоанна Шанхайского.

Множество прихожан, гостей и паломников ближнего и дальнего Зарубежья собрались на службу в празднично украшенном Храме.

Из Канады прибыли на праздник Успения и прихожанки монреальской церкви Преп. Серафима Саровского.  

Божественную Литургию совершал Епископ Тихон (Васильковский), сослуживали ему иерей Отец Александр (Веберов) и дьякон Сергей Кравченко.

Киевская Русь во все времена осознавала себя уделом Пресвятой Богородицы. Незыблемой святыней Православия всегда был и главный храм Печерской лавры ― Успенский собор.

Успение Богородицы происходило чудесным образом: для служения Владычице при погребении Господь ко дню бессмертного Успения Своей Пречистой Матери чудесно собрал в Иерусалим сонм Апостолов.

Лик  Всесвятой Госпожи блистал светом и радостью. Вдруг кровля дома святого Иоанна Богослова от нестерпимых лучей небесного света как бы раскрылась. Перед одром Богоматери явился Сам Господь Спаситель, окруженный многочисленными Ангельскими силами и сопровождаемый душами святых праотцев, пророков и праведников и Пресвятая Дева предала Душу  в руки Господа.

На третий день после погребения Божией Матери, явился Апостол Фома и горько сожалел, что не простился с Богородицей. Сострадая ему и желая его утешить, апостолы отвалили камень от входа гробницы и увидели вместо тела Пресвятой Богородицы на смертном ложе одни погребальные пелены и пояс Пречистой, и для них стало очевидным чудо воскрешения Господом Своей Пресвятой Матери для жизни на Небе во плоти.

             «Праздник Успения Богородицы овеян для православных  легкой грустью – ведь Богородица покидает этот бренный мир… Но какая же духовная радость наполняет наши сердца, когда мы понимает, что Богоматерь вошла в Царствие Небесное и молится о нас грешных Сыну Своему и Богу нашему Господу Иисусу Христу. Будем же и мы достойны этих теплых молитв… » - обратился к прихожанам Владыка Тихон.

В своей проповеди он напомнил, что в Успеньев день, буквально в каждом благочестивом доме устраивался милостынный обед, за которым  хозяин сам угощал своих желанных гостей - ни­щую братию.

Сегодня в «Доме трудолюбия» за стол ежедневно садится более ста трудников, монахов и насельников, а в эти тревожные дни все больше  обращаются за помощью и семьи с детьми, оказавшиеся без крова и средств существования.

Поможем нашим братьям и сестрам во имя Христа и Пречистой Богородицы.

.

Дата: 28.08.2014