Новости

Торжественное Богослужение в Свято-Иоанновском храме на праздник Сретения Господня

Величаем Тя,  Живодавче Христе, и чтем.

Пречистую Матерь Твою, Ею же по закону

Ныне принеслся еси в храм Господень

(Величание Сретения Господня)

 

 

На торжественное Богослужение в Свято-Иоанновском храме собрались прихожане, паломники и гости обители. В канун праздника Сретения Господня, Епископ Тихон  совершил Всенощное бдение, ему сослуживал иерей Александр (Веберов).

Двунадесятый праздник Сретения Господня один из почитаемых в христианстве. Богоматери Мария принесла своего младенца Иисуса Христа в храм и этот день является одним из радостнейших и важнейших событий в истории Святой Церкви. В то времена существовал строгий обычай приносить ребенка в церковь, только по истечению 40 дней от его рождения. В это день ребенка представляли перед Богом. Но Пресвятая Дева, как родившая женщина не должна была соблюдать этот срок, так как оставалась Пречистой.

Святых праведных Иосифа и Марию в храме встретил праведник Симеон, который увидев Иисуса воскликнул «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля». (Лк 2:29-32). Симеону Богоприимцу, по пророчеству пророка Исайи, было  суждено увидеть Спасителя и святой замер он волнения и восторга, когда встретил Сына Божиего. С ним же, в Храме была благочестивая и праведная Святая Анна пророчица, которая узнал во младенце Мессию и Спасителя мира.

Существуют свидетельства, что долгие годы Иерусалимский народ игнорировал праздник  Встречи со Спасителем. Тогда бедствия и невзгоды не покидали Святую землю.  И только после V века, когда праздник утвердился в Римской и Константинопольской Церкви, долгие войны и страдания прекратились. Люди, обратившийся с молитвой к Богу, получили спасение и прощение, которое возможное только после встречи с Богом в своем сердце.

В своей проповеди Владыка Тихон напомнил прихожанам о значении праздника Сретения Господня для каждого верующего «В жизни каждого православного христианина происходит эта знаменательная встреча с Господом Иисусом Христом, у всех это происходит по разному, но смысл всегда один – эта встреча меняет всю жизнь верующего, наставляет его на путь Спасения, и эта встреча возможно только в Церкви, об этом необходимо помнить всю жизнь и тогда наш Храм будет наполнен прихожанами не только в дни двунадесятых праздников» .

Для Встречи с Господом необходима вера, благие деяния и чистота души, которые приближают человека к Богу, дарят ему пламенную поддержку и покровительство. Эта встреча важна для каждого, кто желает вступить на путь Спасения. Любовь к Богу – есть любовь к ближнему, и только растопив свое сердце для добра и помощи другим людям, мы способны обрести духовный свет присутствия Бога в нашей жизни.

В Доме Трудолюбия Свято-Иоанновской обители, по благой традиции Иоанна Кронштадтского, путем благотворительности и участия  в Богоудном деле, человек получает возможность встретиться с Господом Иисусом Христом. Этот путь, являясь очень непростым и личным, так или иначе, ожидает каждого верующего. И Церковь призвана помочь ему на этом пути. Она открывает дверь пред Господом, приближает нас к Царствию Небесному и вдохновляет наши сердца радостно биться в любви и прославлении Бога. Пускай же добрыми делами и искренней верой, мы встретимся со Спасителем Нашим Иисусом Христом.

Дата: 15.02.2017