Новости

Таинство Елеосвящения в Храме свт. Иоанна Шанхайского


«И изшедше проповедаху да покаются: и бесы многие изгоняху:
и мазаху маслом многие недужные, и исцелеваху»
(Мк. 6.12-13)

В четверг шестой седмицы Великого поста, в 17-00, в Храме святителя Иоанна Шанхайского было совершено таинство Соборования (Елеосвящения).

Таинство называется Соборованием, так как совершается собором семи пресвитеров. Соответственно этому и самое чинопоследование имеет семь чтений из Апостола, семь чтений из Евангелия, семь молитв и столько же помазаний. Число семь избрано в знак семи даров Св. Духа и в сообразность с семью молитвами пр. Илии, которыми он заключил небо, и сообразно с семикратным погружением Неемана во Иордане, после чего он очистился от проказы.

Соборование проводил Епископ Тихон (Васильковский) с иеромонахами  Филаретом, Серафимом, Алипием и пресвитером Александром (Веберовым)

«Братья и сестры, - обратился Владыка Тихон к пастве,- число священства в нашем храме приближается к  семи, а было время, когда этот прекрасный храм еще строился - тогда Епископ Алексей служил несколько часов, чтобы семикратно помазать каждого прихожанина. Велика к нам милость Божия, но и мы должны приложить свое усердие и достойно приготовиться к Светлому празднику всех праздников – Пасхе. Призываю Вас посещать все предстоящие Богослужения и потрудится во Славу Божию, приготовляя наш Храм к празднику.»

Таинство Елеосвящения полезно для православных не только потому, что молитвы этого таинства могут исцелить болящего, если на то будет Божия изволение, но и что не менее важно – человек получает отпущение грехов, которые проходят мимо нашего сознания.

Часто согрешив, мы тут же забываем это, либо вообще не считаем за грех, не замечаем. Однако неосознанные грехи – это все равно грехи, они отягощают душу, и от них необходимо очиститься. Особенно это важно для нашего поколения, живущего в техногенном мире.

Вот что пишет Блаженнейший Митрополит Виталий: «в наше время до крайности развитой техники все способствует к интенсивности и напряженности греха. Мы больше видим, слышим, ощущаем за одну неделю, чем наши прадеды за пять лет. Во одно мгновение по эфиру мы приобщаемся к событиям всего земного шара. От такого нагромождения чувств, мыслей и просто ощущений наша душа изнемогает. В таинстве исповеди нам и на мысль не приходит каяться в закоренелых, кажущихся нам невинных привычках, мы не каемся в безчисленных и неосознанных наших психических комплексах; мы не каемся в невольных грехах, в безчисленных суевериях, мы не каемся в забытых грехах, которые однако лежат тяжелым бременем на наших душах.»



Поэтому особенно важно очиститься от грехов именно в последние дни поста в преддверии Страстной Седмицы, когда мы приближаемся к празднику праздников, к самой цели всего домостроительства Божия, к нашему воскресению духовному вместе со Христом.
 

Дата: 25.04.2013