Новости

Строительство Женской монашеской обители во имя Святого и Праведного Иоанна Кронштадтского

 «За каждым богослужением поминаются строители храмов. Строя храмы здесь, на земле, мы тем самым созидаем и себе вечные кровы на небе. Пройдут десятки лет, истлеют наши тела, быть может, и от костей ничего не останется.

А души наши будут вечно жить. Благо тому, кто приготовил для души своей обитель в чертогах Небесных!»

(Святитель Иоанн, архиепископ Шанхайский и Сан-Францисский).

В настоящий момент прилагается множество усилий, чтобы воплотить в жизнь вторую часть плана строительства Свято-Иоанновской обители.

Этой осенью напротив Свято-Захарии-Елисаветинского скита активно ведется строительство Женской монашеской обители во имя Святого и Праведного  Иоанна Кронштадтского.

Уже возведена первая линия комплекса зданий Женской монашеской обители. До наступления холодов главное - накрыть строения крышей, утеплить и приготовить к зиме.

В этих зданиях будут располагаться иконные мастерские, где монахини, трудницы и послущницы будут расписывать иконы, а рядом будет работать церковная лавка для паломников и гостей монастыря. Позаботились и о подсобных и складских помещениях для хранения готовой продукции и хозяйственных нужд.

На строительстве монастырского комплекса уже много лет плодотворно работают  бригады  каменщиков, бетонщиков, бульдозеристов.

Обитель возводится ударными темпами, несмотря на трудности - и экономические,  и технические (бывают и задержки с зарплатой, и перебои со стройматериалами), ведь обитель не имеет постоянного финансирования или генерального спонсора. Наш монастырь строится всем миром, поэтому сотни людей имеют возможность спастись, помогая нуждающимся.

Люди трудятся с полной самоотдачей, осознавая, что это не просто здание, а Дом Божий (Матф. 21:13). Такое отношение к работе – заслуга Епископа Алексия, настоятеля обители. Владыка не только всегда вникает во все нюансы строительства и монастырского производства, но и духовно окормляет рабочих и трудников.

Несмотря на то, что многое уже сделано, предстоит сделать еще немало для окончания строительства Женской монашеской обители: предстоит завершить верхний ярус здания сестринского корпуса, закончить перекрытия, накрыть корпуса, возвести крышу.

Закладываются фундаменты второй линии зданий Женской монашеской обители, также предстоит воздвигнуть Храм иконы Казанской Божией Матери, Лазарет и Богадельню.

Это трудоемкая работа требует больших затрат на материалы, привлечение техники и оплату труда квалифицированных рабочих, без которых при таком масштабном строительстве не обойтись.

Строительство Женской монашеской обители – это плод огромного количества малых и больших дел, принесенных «всем миром» на алтарь любви к Богу и ближним.

Приглашаем всех желающих присоединиться к Богоугодному делу - храмостроительству и принять посильное участие в возведении Женской монашеской обители во имя Святого и Праведного Иоанна Кронштадтского.

Дата: 21.11.2016