Новости

Соборное Богослужение в Свято-Иоанновском Храме

31.07/13.08 – 01.08/14.08.2020

В день празднества Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня, в монастырском храме во имя Святителя Иоанна Шанхайского, состоялось Соборное Богослужение священства Малороссийской епархии Русской Православной Зарубежной Церкви.

Праздничное Богослужение совершал правящий Архиерей Епископ Алексей Солтановский, ему сослуживали: Епископ Тихон Васильковский, Епископ Герман Харьковский, иерей Александр (Веберов), протоиерей Олег (Дробинюк) и иеродьякон Нифонт.

Участвовали в Богослужении и монахини Женской монашеской общины, во главе с игуменией Марфой (Авериной).

На Соборное Богослужение собрались чада Русской православной Зарубежной Церкви из различных городов Украины, прихожане Свято-Иоанновского Храма, паломники и гости.

Служба проходила с особой торжественностью, именно в этот знаменательный день была совершена хиротония иеродьякон Нифонта в сан иеромонаха.

Долгие годы подвизался монах Нифонт в Свято-Иоанновском монастыре, выполнял различные послушания, потом был рукоположен в сан иеродьякона.

Радостно было слышать, как все молящиеся в едином духе восклицали: Аксиос – Достоин. Во истину достоин священнического сана новопоставленный иеромонах Нифонт (Дробинюк).

Первым поздравил сына с рукоположением его отец протоиерей Олег, теперь в их семье два священнослужителя.

В этот же день был поставлен в сан иподьякона Константин (Фирсов). 

Владыка Алексей благословил Константина служить в Храме пономарем. С отроческих лет он прислуживал Епископу Алексею во время Богослужений, неукоснительно исполняя свои обязанности.

Раб Божий Александр (Кузнецов) из Харьковской общины Русской православной Зарубежной Церкви был поставлен во чтеца.

После совершения Литургии и причащения Святых Даров Тела и Крови Христовой, Епископ Алексей Солтановский обратился к пастве с напутственным словом:

«В Евангелии Господь обращается к нам: - Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам(Евангелие от Матфея 6:33 – Мф 6:33). Пусть каждый из Вас, просыпаясь утром и становясь на молитву, спросит себя – исполняю ли я слова Евангелия? И вы увидите, что душа привязана к множеству мирских попечений и мы проводим время жизни своей в суете. Прошу Вас начать читать Псалтырь – по одной кафизме в день, и не оставлять этого делания, со временем Вы начнете понимать Слово Божие и исполнять Его…»

 

 

Много было на службе семей с маленькими детьми. Забыв про возраст и состояние здоровья, даже престарелые прихожане нашли возможность помолиться в Храме в этот дорогой сердцу каждого православного День Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня.

После основного Богослужения иерей Александр (Веберов) совершил Чин освящения воды и освятил мед.

Прихожане причащались Святой водой, пробовали мед нового урожай.

В народе праздник Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня также называют Медовым Спасом.

Несмотря на продолжительность Богослужения, прихожанам не хотелось покидать Храм, ощущался особый молитвенный настрой, во истину молились Едиными устами и Единым Духом.

Именно в этот день умножилось священство нашей церкви и это незабываемое событие подарило настоящую духовную  радость всем  верным чадам Русской Православной Церкви Заграницей.

Дата: 14.08.2020