Новости

Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

07.09/20.09 - 08.09/21.09.2016

Рождество Твое, Богородице Дево,
радость возвести всей вселенней:
из Тебе бо возсия Солнце Правды,
Христос Бог наш, и, разрушив клятву,
даде благословение, и, упразднив смерть,
дарова нам живот вечный.

(Тропарь Праздника)

Рождество Пресвятой Богородицы важный церковный праздник, в православии он относится к числу двунадесятых.

Святая Церковь почитает этот день, потому что через рождение «Честнейшей Херувим» стало возможным наше спасение и справедливо называет Иоакима и Анну Богоотцами, потому что от Пресвятой их Дочери девы Марии родился Господь Иисус Христос.

Праздничную Великую вечерню и Литургию совершал Епископ Тихон (Васильковский), сослуживал ему иерей отец Александр (Веберов) и дьякон Сергей (Кравченко).

Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии празднуется Церковью, как день всемирной радости. В этот светлый день, на рубеже Ветхого и Нового заветов, родилась Преблагословенная Дева Мария, предуставленная от века Божественным Промыслом послужить тайне воплощения Бога Слова - явиться Матерью Спасителя мира, Господа нашего Иисуса Христа.

«Настоящий праздник есть для нас начало праздников. Служа пределом закону и преобразованиям, он вместе служит дверью к благодати и истине. "Кончина бо закона Христос" (Рим. 10, 4), Который, освобождая нас от письмени, возводит к духу: потому что Законодатель, совершив всё, изменил письмена на дух и возглавил всяческая в Себе (Еф. 1, 10), оживляя закон благодатью », - проповедует об этом празднике Святой Андрей Критский.

Пресвятая Дева Мария родилась в небольшом Галилейском городе Назарете. Родителями Ее были праведные Иоаким из рода пророка и царя Давида и Анна из рода первосвященника Аарона. Супруги были бездетны, достигнув преклонных лет, Иоаким и Анна не теряли надежды на милость Божию, твердо веря, что Богу все возможно.

Господь исполнил их прошение, Архангел Гавриил принес Иоакиму и Анне радостную весть: молитвы их услышаны Богом, и у них родится Преблагословенная Дочь Мария, через которую будет даровано спасение всему миру. Рождество Божией Матери ознаменовало наступление времени, когда начали исполняться великие и утешительные обетования Божии о спасении рода человеческого от рабства диавола.

«Во истину примером благочестия, кротости, смирения и терпения являются для нас святые Иаоким и Анна, несмотря на поношение от соплеменников, они не роптали, а возносили молитвы к Богу и обещали посвятить свое чадо служению Господу. Это пример всем нам, как надо воспитывать своих детей, главное приобщать детей к Богослужению, и очень жаль, что сегодня в Храме мало детей. Ведь Богородица наша Небесная Заступница и во всех скорбях – нам скорая Помощница», - напомнил прихожанам Владыка Тихон в своей проповеди.

 

 

 

 

 

Это событие приблизило на земле благодатное Царство Божие, царство истины, благочестия, добродетели и бессмертной жизни. Матерь Перворожденного всея твари является и всем нам по благодати Матерью и милосердной Заступницей, к Которой мы постоянно прибегаем с сыновним дерзновением.

После Праздничной Литургии в трапезной Храма паломники, гости и прихожане собрались за праздничным столом, где могли получить не только телесную пищу, но и духовную, обращаясь к Священству с волнующими их вопросами о путях Спасения и жизни Вечной.

Дата: 21.09.2016