Новости

Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы 2020

07.09/20.09 - 08.09/21.09.2020

 

Рождество Твое, Богородице Дево,

радость возвести всей вселенней:

из Тебе бо возсия Солнце Правды, 

Христос Бог наш, и, разрушив клятву,

даде благословение, и, упразднив смерть, 

дарова нам живот вечный.

 

(Тропарь Праздника) 

 

Рождество Пресвятой Богородицы всеми любимый праздник, в православии он относится к числу двунадесятых.

Святая Церковь почитает этот день, потому что через рождение «Честнейшей Херувим» стало возможным наше спасение и справедливо называет Иоакима и Анну Богоотцами, потому что от Пресвятой их Дочери девы Марии родился Господь Иисус Христос.

Праздничную Великую вечерню и Литургию совершал Епископ Тихон (Васильковский), сослуживал ему иерей отей Александр (Веберов).

На Праздничном Богослужении в нашем Храме Святителя Иоанна Шанхайского было много семей с детьми, радостно было видеть и многодетные православные семьи.

Издавна Святых Иоакима и Анну считают покровителями брака и обращаются к ним с молитвами о рождении детей, ведь они сами долго скорбели о своем неплодии, считавшемся  наказанием от Бога за грехи; много творили милостыни, постепенно очищались духом и воспламенялись больше и больше любовью и преданностью к Богу.

Их подвиг учит и нас терпению и смирению – основным добродетелям христианским. Тесным и скорбным путем Господь ведет к славе и блаженству избранных Своих.

Великую и вселенскую радость миру принесло Рождество Богородицы, ведь через единородного Сына Ее и Бога проклятое и отверженное человечество примирилось с Богом, безмерно оскорбленным их грехами, ибо Христос стал Посредником примирения.

По словам праведного Иоанна Кронштадтского: «Как почтено и возвеличено человечество через святую Деву Богородицу, ибо Она удостоилась обновления и усыновления Богу; и Сама Она удостоилась по Своему безмерному смирению и величайшей чистоте и святости быть Матерью Богочеловека! Будем же все светло торжествовать праздник Рождества Пресвятой Девы Марии, украшаясь сами всякими добродетелями христианскими».

О православном воспитании чад и добродетелях говорил в своей проповеди и Епископ Тихон (Васильковский):

«От праведных родителей Иоакима и Анна родилась Богородица. На примере этих Святых Богоотцев мы видим, как молитва, терпение, смирение и послушание Господу сподобили их стать родителями Богородицы уже в преклонных летах. Зачастую наши дети огорчают нас своим поведением и мы гневим Бога ропотом на непослушание наших чад. Поступки наших детей зависят от поведения родителей. Потщимся же братия и сестры воспитать наши чада по-настоящему православными людьми и подавать им пример благочестия: учить их посту и молитве, посещать Храм Божий как можно чаще. По молитвам Пресвятой Богородицы Господи Иисусе Христе помилуй нас. Аминь».

Праздник Рождества Богородицы – первый праздник в начале нового церковного года, который Православная Церковь начинает 1/14 сентября.

Самое лучшее для православного христианина начать этот новый год с благих богоугодных дел.

При нашей Свято-Иоанновской обители уже много лет осуществляется благотворительный проект «Дом Трудолюбия», продолжается Храмостроительство.

Приглашаем всех принять посильное участие в Богоугодном деле строительства Женской монашеской обители при Свято-Иоанновском монастыре в пос. Малая Солтановка.

Да пошлет Вам Господь в новом году все благопотребное для жизни земной и спасения души в Небесном Царствии молитвами Своей Преблагословенной Матери и всех святых!

Дата: 21.09.2020