Новости

Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы


Рождество Твое, Богородице Дево,

радость возвести всей вселенней:

из Тебе бо возсия Солнце Правды, 

Христос Бог наш, и, разрушив клятву,

даде благословение, и, упразднив смерть, 

дарова нам живот вечный.

(Тропарь Праздника) 

 

Рождество Пресвятой Богородицы важный церковный праздник, в православии он относится к числу двунадесятых.

Святая Церковь почитает этот день, потому что через рождение «Честнейшей Херувим» стало возможным наше спасение и справедливо называет Иоакима и Анну Богоотцами, потому что от Пресвятой их Дочери девы Марии родился Господь Иисус Христос.

Праздничную Великую вечерню и Литургию совершал Епископ Тихон (Васильковский), сослуживал ему иерей отей Александр (Веберов) и дьякон Сагрей (Кравченко).
На Праздничном Богослужении в нашем Храме Святителя Иоанна Шанхайского было много семей с детьми, радостно было видеть и многодетные православные семьи, мамы приносили к Причастию даже новорожденных младенцев. 

Издавна Святых Иоакима и Анну считают покровителями брака и обращаются к ним с молитвами о рождении детей, ведь они сами долго скорбели о своем неплодии, считавшемся  наказанием от Бога за грехи; много творили милостыни, постепенно очищались духом и воспламенялись больше и больше любовью и преданностью к Богу.
Их подвиг учит и нас терпению и смирению – основным добродетелям христианским. Тесным и скорбным путем Господь ведет к славе и блаженству избранных Своих.

Великую и вселенскую радость миру принесло Рождество Богородицы, ведь через единородного Сына Ее и Бога проклятое и отверженное человечество примирилось с Богом, безмерно оскорбленным их грехами, ибо Христос стал Посредником примирения.

О радости говорил в своей проповеди и Епископ Тихон:

«О рождестве Пресвятой Богородицы радовались небо и земля, отверженный прежде человек удостоился усыновления Отцу Небесному, получил обетование славного воскресения и вечной жизни на небесах вместе с ангелами. Но все ли мы ощущаем эту вселенскую радость, готовы ли мы с должным благочестием воспринять милость Божию. От праведных родителей Иоакима и Анна родилась Богородица. Зачастую наши дети огорчают нас своим поведением, тем самым обличая нас явно в тайных грехах. Потщимся же братия и сестры воспитать наши чада по-настоящему православными людьми…»

В нашей Свято-Иоанновской обители созданы все условия для выполнения этой главнейшей задачи – православного воспитания детей. 

В дни каникул дети наших прихожан имеют уникальную возможность пожить в Свято-Захарии-Елисаветинском скиту (пос.Солтановска, Киевской области) укрепиться духовно и телесно, а главное проникнуться духом истинного православия. 

Приглашаем и всех желающих приобщить своих детей к духовной жизни, посетить со своей семьей (в любое удобное время) Скит Святых и Праведных Захарии и Елисаветы.

Дата: 21.09.2014