Новости

Рождество Христово 2019

25.12.19/07.01.19

Рождество Твое, Христе Боже наш,
возсия мирови свет разума,
в нем бо звездам служащии
звездою учахуся
Тебе кланятися, Солнцу правды,
и Тебе ведети с высоты Востока.
Господи, слава Тебе!

(Тропарь Рождества)

 

 

Рождество Христово  - один из главных православных праздников.

Этот величайший праздник, знаменует начало нашего Спасения – рождение Господа нашего Иисуса Христа.

Рождество почитается наравне с Пасхой – венцом и торжеством христианства – Воскресением  Господа нашего,  дающего нам возможность обрести жизнь Вечную.

Наш приход  Свято-Иоанновского  монастыря тщательно готовился встретить Рождество Христово.

Прихожане заранее собрались в Храме, нарядили елку, подготовили подарки для детей и взрослых, потрудились,  рассылая поздравления и подарки жертвователям  и друзьям монастыря.

На торжественном Рождественском Богослужении Храм Свято-Иоанновского монастыря был переполнен прихожанами, гостями и паломниками из различный городов нашей страны.

Божественную Литургию совершал Епископ Тихон (Васильковский), ему сослуживал иерей Александр (Веберов).

По традиции, в Алтаре прислуживали дети наших прихожан, так Священство приучает  подростков к служению Богу.

Радостно было видеть пономарей в белых одеяниях, поющих Рождественские песнопения.

История Рождества повествует, что во время царствования в Иудее Ирода, римский император Август издал повеление сделать в подчиненной ему земле иудейской всенародную перепись. 

Евангелие от Луки свидетельствует: «Пошел также и Иосиф из Галилеи, из города Назарета, в Иудею, в город Давидов, называемый Вифлеем, потому что он был из дома и рода Давидова, записаться с Мариею, обрученною ему женою, которая была беременна.

Когда же они были там, наступило время родить Ей; и родила Сына своего Первенца, и спеленала Его, и положила Его в ясли, потому что не было им места в гостинице».

Своим Рождением Господь показывает свое Величайшее смирение и нашу греховность – не нашлось места ни в наших домах, ни в наших сердцах места, чтобы принять Святое Семейство.

Первыми, кого Бог известил о рождении Своего Сына, были эти простые пастухи.

Они поверили, что этот младенец был Мессией, Христом, как сказал им Ангел. И пошли поклониться Господу.

Вместе с ними пришли и Волхвы, просвещенные светом Рождественской Звезды, которая по промыслу Божиему, указала место Рождения Спасителя.

В лице восточных мудрецов весь языческий мир, преклонил свои колена пред истинным Спасителем мира.

Войдя в пещеру, где был рожден Младенец, волхвы – «падше поклонишася Ему, и отверзше сокровища своя, принссоша Ему дары: злато и ливан и смирну» (Мф. 2, 11).

Перед своей проповедью Владыка Тихон зачитал Рождественское послание Архиепископа Владимира (Сан-Францисского и Западно-Американского).

Иерей Александр зачитал Рождественское поздравление Епископа Алексея (Солтановского и Малороссийского).

В своей проповеди Владыка Тихон поздравил всех с праздником: «Братия и сестры! Радостно видеть в эту Святую Рождественскую ночь наш Храм переполненным и особенно рад видеть здесь наших самых маленьких прихожан. Нам пытаются в последнее время упорно навязывать чуждую традицию – праздновать Рождество с католиками 25 декабря, как раз в последние дни поста, когда надо готовиться к Православному Рождеству. Нам надо твердо стоять в православной вере, сберечь и передать нашим детям главное наше достояние – чистоту веры православной».

Несмотря на продолжительность службы, утром совсем не ощущалось усталости.

Прихожане и гости были радостными и бодрыми, обменивались подарками, разговлялись в Храме за общим приходским столом.

По традиции, елка в Храме была украшена не только игрушками и конфетами, но и краткими изречениями Святых Отцов Церкви – каждый  мог получить для себя полезное поучение и укрепиться на пути Спасения.

Рождество Христово – семейный праздник, и мы встретили его в нашем светлом и уютном Храме одной большой Православной семьей – как братья и сестры во Христе.

Рождество Христово  согревает  тихим светом самые ожесточенные сердца  и пробуждает в людях  забытую радость – свершать благие дела на радость ближним и Господу Богу нашему.

Христос Рождается Славите!

Дата: 07.01.2020