Новости

Рождество Христово

Боже наш,
возсия мирови свет разума:
в нем бо звездам служащии, звездою учахуся,
Тебе кланятися Солнцу правды,
и Тебе ведети с высоты Востока: Господи слава Тебе.
(Тропарь, глас 4)

Рождество Христово  - величайший христианский Праздник,  знаменующий  собой  начало Спасения – рождение Господа нашего Иисуса Христа, почитаемый наравне с Пасхой – венцом и торжеством христианства – Воскресением  Господа нашего,  дающего нам возможность обрести жизнь Вечную.

 

 

 

 

Евангелие от Луки свидетельствует, что Иисус Христос родился от Девы Марии в царствование императора Августа (Октавия) в городе Вифлееме. В связи с переписью населения город был переполнен людьми, Пречистая Дева Мария и Святой  Иосиф смогли найти ночлег только в пещере,  предназначенной для скота. Спаситель мира родился в хлеву и был положен в ясли – кормушку для скота. Так, своим рождением Господь учит нас смирению и обличает мир: хлев оказался более чистым местом для Рождения Христа, чем золоченные царские палаты. Весь мир был объят сном, и только Пастухи и Волхвы – увидев в небе Вифлеемскую звезду, пришли на поклон к Спасителю и принесли ему свои дары.

Рождество Христово  согревает  тихим светом самые ожесточенные сердца  и пробуждает в людях  забытую радость – свершать благие дела на радость ближним и Господу Богу нашему.

Наш приход  Свято-Иоанновского  монастыря также особо готовился встретить Рождество Христово:  прихожане заранее собрались в храме, нарядили елку, подготовили подарки для детей и взрослых, потрудились,  рассылая поздравления и подарки жертвователям  и друзьям монастыря,  собирали посильную  благотворительную  помощь  малоимущим.

На торжественном Рождественском Богослужении Храм Свято-Иоанновского монастыря был переполнен прихожанами, гостями и паломниками ближнего и дальнего Зарубежья. В конце службы были зачитаны Рождественские поздравления Архиепископа Владимира (Сан-Францисского и Западно-Американского) и Епископа Алексея (Солтановского и Малороссийского).

Несмотря на продолжительность службы, утром совсем не ощущалось усталости, люди были радостными и бодрыми, обменивались подарками, разговлялись в Храме за общим приходским столом.

По традиции, елка в Храме была украшена не только игрушками и конфетами, но и краткими изречениями Святых Отцов Церкви – каждый  мог получить для себя полезное поучение и укрепиться на пути Спасения.

Рождество Христово – семейный праздник, и мы встретили его в нашем светлом и уютном Храме одной большой Православной семьей – как братья и сестры во Христе.

Дата: 07.01.2014