Новости

Рождество Господа и Спаса нашего Иисуса Христа

 

 

Величаем Тя, Живодавче Христе,

нас ради ныне плотию рождшагося от

Безневестныя и Пречистыя Девы Марии.

 

Величание праздника.

 

 

Празднество Рождества Христового согревает теплом веры даже самые ожесточенные и оледенелые сердца, и действительно, Рождественские чудеса не оскудевают по сей день: враждующие примиряются, болящие выздоравливают, не верующие просвещаются.

День Рождества Христова издревле причислен Церковью к великим двунадесятым праздникам, согласно с Божественным свидетельством Евангелия, изображающего празднуемое событие величайшим, всерадостнеишим и чудесным.

"Се благовествую вам, – сказал Ангел вифлеемским пастырям, – радость велию, яже будет всем людем. Яко родися вам Спас, Иже есть Христос Господь, во граде Давидове. И се вам знамение: обрящете Младенца повита, лежаща в яслех.

Тогда же внезапу бысть со Ангелом множество вой небесных, хвалящих Бога и глаголющих: слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение.

Вси слышавший дивишася о глаголанных от пастырей о рождшемся Спасителе, и сами пастыри возвратишася, славяще и хваляще Бога о всех, яже слышаша и видеша" (Лк. 2, 10–20).

Рождество Христово, как событие высочайшее и чрезвычайное, сопровождалось дивной вестью пастырям и волхвам о всемирной радости для всех людей, "яко родися Спас", Ангельским славословием родившемуся Спасу, поклонением Ему пастырей и волхвов, благоговейным удивлением многих, слышавших слова пастырей о родившемся Отрочати, славою и хвалою Его от пастырей.

Готовились к этому величайшему празднику и в нашей Свято-Иоанновской обители: украшали елку и убирали Храм, дети со взрослыми готовили Рождественские подарки, но главное, это предуготовление духовное – достойное прохождение поста и укрепление в молитве.

Последний день предпразднства именуется навечерием Рождества Христова или Рождественским сочельником, по древней благочестивой традиции, вся семья вкушала постную трапезу и отправлялась в Храм на всенощную службу. Придерживаются этой традиции и наши прихожане.

В Свято-Иоанновском храме собрались на торжественную Рождественскую Всенощную священство, прихожане, паломники и гости с различных городов ближнего и дальнего зарубежья.

Божественную Литургию отправлял  Епископ Тихон Васильковский, ему сослуживал  иерей Александр (Веберов).

Радостно было видеть Храм, наполненный прихожанами, паломниками и гостями других городов. Запах ладана смешивался со свежим запахом хвои, мерцали свечи и общая проникновенная  молитва возносилась ко Господу.

Были зачитаны Рождественские послания Преосвященного  Владимира, Архиепископа Сан-Францисского и Западно-Американского, и Преосвященного Алексия, Епископа Солтановского и Малороссийского.

После торжественного Богослужения, по традиции, прихожане накрыли праздничную Рождественскую трапезу и все вместе разговлялись.

Владыка Тихон и Отец Александр вручили детям Рождественские подарки – как в большой православной семье, никто не остался без поздравлений и подарков: по нашей традиции Рождественская елка была украшена открытками с изречениями Святых отцов, наставляющих нас на путь спасения.

Каждый прихожанин мог найти для себя Боговдохновенные поучения Святых отцов и укрепится в вере.

Рождественская звезда и сегодня указывает путь спасения каждому православному человеку, и каждый старается по мере сил принести ко Господу дары покаяния, поста и молитвы.

Порадовали нас и самые маленькие прихожане – разучили Рождественские колядки, и поздравили всех с рождением Христа!

 

Христос  Рождается – Славите!

Дата: 07.01.2019