Новости

Рождественское послание Преосвященного Епископа Алексія (Солтановского), настоятеля Свято-Иоанновского монастыря.

Небо и земля днесь совокупишася, рождшуся Христу: Днесь Бог на землю прииде, и человек на небеса взыде. Стихира Праздника Рождества Христова на литии. Возлюбленная наша паства, священство, монашествующие, благочестивые миряне Малороссийской Епархии!
Поздравляю Вас с праздником Рождества по плоти Господа нашего Иисуса Христа!

В этот день Творец Вселенной приклонил Небеса, чтобы снити в рабском зраке, принять от Пресвятой Богородицы человеческую плоть и став новым Адамом искупить род человеческий Своими Крестными страданиями и смертью. И эту близость Небес чувствуют все люди, все племена и народы. 

Однако, как и в день вочеловечения Сына Божиего, немногие сподобляются увидеть светлый Лик Богомладенца. Только неграмотные вифлеемские пастухи и мудрецы с востока из тысяч и миллионов современников удостоились этой чести. В этих столь разных людях Господь показывает нам, что, тем, кто от всей души хочет познать и узреть Бога, Он несомненно откроется, кому-то в простоте, а кому-то через премудрость.  

Но, одного желания увидеть Господа может оказаться недостаточно, о чем свидетельствует пример нечестивого царя Ирода, который так же искренне желал узнать, где родился Царь Иудейский. Но не ради того, чтобы воздать славу и поклонение Царю царствующих искал он Отроча. Людям ослепленным страстями Бог нужен только для того, чтобы попытаться Его погубить. Безумная мысль безумной твари, дерзнувшей посягнуть на своего Творца!  

Не то же самое видим мы в современном мире? Разве не наблюдаем мы вокруг себя множество новых Иродов, которым кажется, что Родившийся Христос посягает на их право творить беззакония? Во многих странах, называющих себя цивилизованными, ради мнимого уважения к иноверцам в Праздник Рождества запрещают упоминать Имя Христово и употреблять христианскую символику! Не это ли венец абсурда? Не плоды ли этого сатанинского посева пожинаем мы, когда слышим о бесчисленных войнах, катастрофах и бедствиях? 

75 лет назад Первоиерарх РПЦЗ, митр. Анастасий (Грибановский) сказал: «Современный мир не сгорал бы в огне адской злобы, ненависти и мести, если бы он не забыл ангельской песни, прозвучавшей над Вифлеемским вертепом, и не перестал воздавать славы в вышних Богу, без Которого сам человек утрачивает свое высокое достоинство». 

Возлюбленные! Нам надо помнить, что в этом падшем современном мире нам, чадам Русской Православной Зарубежной Церкви, выпала, пусть и не заслуженная нами честь, быть новыми вифлеемскими пастухами. Мы имеем с вами возможность на каждой Божественной Литургии не только зреть духовными очами Пресветлый Лик Богомладенца, но и вкушать Его Истинные Плоть и Кровь. Это не только великая честь, но и огромная ответственность. Нам надо помнить заветы наших святителей и хранить то, что мы имеем. А имеем мы, ни много, ни мало, а Истину во всей Ее полноте. И если мы не несем Ее людям, не преумножаем славу Господа, то мы ничем не лучше нерадивого раба, скрывшего данный ему талант в земле.

Будем же славить Родившегося Спасителя не только в этот день, но и во все дни нашей жизни, и не словами только, и даже не только делами, а всем своим естеством. Тогда и нам Господь приклонит Небо и мы услышим ангельское пение:

Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение! (Лк. 2. 14) 

Христос раждается! Славите! 

 

† Епископ Алексий Солтановский и Малороссийский  

Рождество Христово, 25 декабря 2018 г. ст. ст. 

Дата: 07.01.2019