Новости

Рождественское послание Преосвященного Алексія, Епископа Солтановского и Малороссийского 2020

Возлюбленная паства, священство, монашествующие, благочестивые миряне Малороссийской Епархии!

Поздравляю Вас со светлым праздником Рождества Христова!
 

Господь по Своему всеблагому промыслу и неизреченной любви к Своему творению принял на себя образ раба, чтобы Своими страданиями и Крестной смертью искупить грех наших прародителей Адама и Евы. И сегодня Он снова сподобляет нас духовно припасть к Своим яслям и с благоговением поклониться Богомладенцу, как это сделали три премудрых волхва. Сердца не только верующих в этот день наполняются особой радостью. Небеса ныне радуются, торжествуют и воспевают «Слава в вышних Богу!».

Но среди этой радости нам не следует забывать и об обетовании Спасителя сойти на землю еще раз. Только уже не в рабьем зраке, а Грозным и Праведным Судией. Перед Своим первым пришествием Господь через пророков точно указал на время и место Своего воплощения и дал избранному народу достаточно знамений, чтобы они смогли узнать своего Владыку. Но, только вифлеемские пастыри и волхвы вышли в сретение Царя царей.
 
О Своем же Втором и Страшном пришествии Господь сказал: «О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один» (Мф. 24:36). Но для верных чад Церкви Он тоже оставил указания в Откровении Иоанна Богослова и многих пророчествах святых отцев. Нам же с вами следует наблюдать не только «за земными знамениями», а больше «вглядеться внутрь себя и ждать знамений духовных» (иером. Серафим (Роуз).
 
И одним из таких духовных знамений для чад Русской Православной Церкви Заграницей является то, что грядущий 2021-й год от Рождества Христова – год столетнего юбилея Первого Всезарубежного Церковного Собора. Собора, который окончательно оформил Церковь русского рассеяния, как «голос всех русских, сумевших уйти из-под советской власти» (свт. Иоанн Шанхайский). И наше духовное знамение состоит не столько в «круглой» дате, сколько в том, что на нашей Церкви сбываются слова чудотворца последних времен, святителя Иоанна Шанхайского, о том, что в последние времена «Наша Церковь будет маленькая, но чистая как кристалл». Это вселяет в нас надежду, что именно к нам относится обетование Спасителя: «Не бойся, малое стадо! ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство» (Лк. 12:32).
 
Но, эта надежда не должна нас убаюкивать. Мы должны всецело понимать, что не по нашим заслугам и добродетелям, часто даже мнимым, мы сподобились быть чадами Истинной Церкви. Это прежде всего, налагает на нас долг стараться быть достойными этого великого звания и наследия наших святых. И, если мы действительно будем очищать себя, как сребро в горниле, или как очищает ювелир драгоценные кристаллы, то наша Рождественская радость возсияет всему миру, и, возможно для кого-то явится той путеводной звездой ко Христу, какой явилась Вифлеемская звезда для премудрых волхвов.
 
Христос Раждается, славите! Христос с Небесе, срящете!
      
 
† Преосв. Алексий, епископ Солтановский и Малороссийский
Рождество Христово, 25 декабря 2020 г. ст. ст. 

Дата: 07.01.2021