Новости

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Преосвященного Алексія, Епископа Солтановского и Малороссийского 2019

Возлюбленная наша паства, священство, монашествующие, благочестивые миряне Малороссийской Епархии!

Поздравляю Вас с радостным и светлым праздником Рождества Христова!

Долгие века ждал народ израильский обетованного Спасителя. Но вот родился от Пречистой Девы Марии Сын Божий и из всех потомков Авраама только простые пастухи оказались достойными приветствовать вочеловечившегося Творца. Множество величайших умов, вперяли тогда свой взгляд в небо, пытаясь проникнуть в тайны мироздания. Но только три волхва с Востока смогли правильно понять значение возсиявшей Вифлеемской звезды. Почему же так получилось? Сам Господь дал через тридцать лет ответ на этот вопрос в Нагорной проповеди: «Блаженни чистии сердцем, яко тии Бога узрят» (Мф. 5.8). 

Поэтому, если мы хотим поклониться младенцу, Христу, как пастыри и волхвы, надо нам очистить наше сердце, а для этого, прежде всего, исполнить слова апостола Иоанна Богослова: «Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская» (1 Ин. 2. 15). Да, за это мир будет нас ненавидеть и гнать, но что нам с того? Тем сильнее мы должны радоваться, ибо мзда наша многа на небеси (ср. Мф. 5.12), тем усерднее должны мы очищать светильники наших сердец, чтобы просветился свет наш пред человеки, яко да видят наша добрая дела и прославят Отца нашего, Иже на Небесех (ср. Мф. 5.16). Этот подвиг по силам каждому из нас.

А сегодня, созерцая духовными очами Младенца Христа, возславим Его Рождение и воспоем со святым сонмом ангельским: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение!»

Христос раждается, славите! Христос с небес, срящите!

 

† Преосв. Алексий, епископ Солтановский и Малороссийский

Рождество Христово, 25 декабря 2019 г. ст. ст.

Дата: 07.01.2020