Новости

Рождественское послание преосвященнейшего епископа Алексия

Возлюбленные, священство, монашествующие, боголюбивые миряне, паства вверенной мне Малороссийской Епархии!*

      Поздравляю Вас со светлым праздником Рождества Христова!

      Это воистину праздник мира, ибо воплотившийся от Преблагословенной Богородицы Христос принес мир и «в человецех благоволение». Но где же этот мир? – спросите вы. Этот мир там же, где и Царствие Божие – внутрь нас суть (Лк. 17.21).

      «Нет мира в костех моих от лица грех моих!» (Пс. 37.4) – сокрушался царь Давид. Единственная причина, по которой мы не имеем ни внутреннего, ни внешнего мира – это исказивший нашу природу грех. И, как всякий мир воцаряется только после победы, так и мир Христов может в нас воцариться, только если мы победим живущий в нас грех.

      Преподобный Антоний Великий пояснял: «Сам Господь повелел нам искать мира, чтобы стяжать его». Отсутствие мира с ближним обесценивает любую нашу жертву Богу и делает невозможным наше примирение со Христом и соединение с Ним в причащении. «Божественную же пия Кровь ко общению, первее примирися тя опечалившим», читаем мы в молитвах перед причастием. Видите, братья и сестры! Примирись даже не с тем, кого ты обидел, а с тем, кто обидел тебя, как это сделал и Сам Господь «первее примирившись» с опечалившим Его созданием.

     Стяжание мира Христова наша главная обязанность не только для нашего спасения. Стяжав мир апостолы понесли его людям, и приветствовали входя в дома: «Мир вам!». И мы, если постараемся примириться с собой и ближними, а через это и с Богом, то тоже должны уподобится апостолам. Батюшка Серафим наставлял своих чад: «Радость моя, молю тебя, стяжи дух мирен, и тогда тысяча душ спасутся около тебя». Если мы принесем мир кому-то, пусть не тысячам, а хотя бы одному человеку, и он поступит так же, то такое умножение мира и привлечет к нам воспетое Ангелами «в человецех благоволение», и по Своему милосердию Господь отвратит гнев, праведно движимый на нас, и мир воцарится не только в наших душах, но и по всей земле!

     От всей души желаю вам Мира Христова!

    Христос раждается – славите! Христос с Небес – срящите!

 

† Преосв. Алексий, епископ Солтановский и Малороссийский
   Рождество Христово,
   25 декабря 2022 г. ст. ст.

 

* Читать, почему епархия называется Малороссийской.

 

Дата: 11.01.2023