Новости

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ АРХИЕПИСКОПА ВЛАДИМИРА 2018

Возлюбленные о Господе отцы, братие и сестры!

Поздравляю вас с Великим Праздником Рождества Христова!

Христос раждается! Славите!

«Бог соделался человеком, дабы человек смог стать богом» – эти важные на все времена и глубокие слова мы находим у Свв. Отцов: Св. Иринея Лионского, Св. Афанасия Великого, Св. Григория Богослова, Св. Григория Нисского.

Сам Бог, Сын Божий принял на Себя человеческое естество, умалил Себя, приняв зрак раба, соделался человеком (Филип. 2, 7) – пришел на землю нашего ради спасения, соделавшись «светом мiру», дабы люди имели перед собою совершенный пример всех добродетелей, да все люди Ему последуют и в Него веруют, чтобы просветиться Христовым светом.

Тот, кто в основу своей жизни полагает не жизнь только по плоти и дела мiра сего, но старается руководствоваться, как постоянным примером, благодатной жизнью во Христе, и следует Господу по вере и Его заповедям, тот и просвещен Им. А кто не следует в жизни Христу, тот не может быть просвещен, так как любит более тьму, нежели свет, как и Господь говорит: «Я свет мiру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни» (Иоан. 8, 12). 

Поэтому только одни истинные последователи Христовы, которые сохраняют истину Православного исповедания веры, противостоя различным ересям и расколам, и следуют заповедям Божиим, имеют свет жизни, то есть – истинное просвещение и свет познания о Христе Иисусе Господе нашем.

Св. Апостол Павел за христианскую веру и жизнь называет верующих «светом», говоря: «Вы были некогда тьма, а теперь – свет в Господе: поступайте как чада света, потому что плод Духа состоит во всякой благости, праведности и истине» (Ефес. 5, 8-9).

«Святой Дух премудрости удалится от лукавства и уклонится от неразумных умствований» (Прем. Сол. 1, 5). Если Он удаляется от нечестивых, то как они могут быть просвещаемы светом Христовым? Воистину Господь говорит: «Духа истины» «мiр не может принять» (Иоан. 14, 17), то есть – плотские, нераскаянные люди. А также те, кто уклоняется от истины и не содержит ея в непорочности: еретики и раскольники.

Свет Христов даруется человеку в этом міре через богодухновенное Писание, в котором объяснено, как войти в этот свет, как войти в тело Церкви Христовой.

Приход Иисуса Христа в Капернаум евангелист Матфей объясняет как исполнение предсказания пророка Исаии: «народ, сидящий во тьме, увидел свет великий, и сидящим в стране и тени смертной возсиял свет» (Матф. 4, 16; Ис. 9, 1-2). В своей проповеди Господь объяснил, как войти в этот свет Его Церкви, чтобы при исполнении заповедей войти и в Его царство в міре следующем: «Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе: если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царство Божие» (Иоан. 3, 5).

Если человек отпадает от Церкви через объединение с еретиками (например, с экуменистами и сергианами) или через раскол, нарушая тем самым единство Церкви, значит он подчинился князю міра сего, который ослепил его ум, как и другим неверующим: «для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не возсиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого» (2 Кор. 4, 4).

Впавшие в раскол или ересь отпадают от Церкви и лишаются так света Христова, подаваемого в таинствах Церкви, которых нет у раскольников и еретиков, и без которых невозможно спастись: «Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческаго и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни» (Иоан. 6, 53).

Поэтому всем, кто хочет считать себя православным, следует помнить о наставлении Св. Апостола Павла: «Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные» (1 Кор. 11, 19). В синодальном переводе слово: «разномыслиям» переводится как синоним греческого слова: αἱρέσεις (ересям), как это и говорится в славянском тексте: «Подобает бо и ересем в вас быти, да искуснии явлени бывают в вас».

Так Св. Апостол Павел предупреждает нас, что еретики будут всегда, но от нас зависит, поддержим ли мы такого очередного еретика или сохраним неповрежденным Православную веру. Любой священнослужитель, впавший в ересь или раскол, всегда разсчитывает на соучастие в своем богоборчестве тех, кто его поддержит. Но таковые никак не смогут избежать ответственности перед Богом, говоря: «мы не знали», т.к. это хула на Бога Всемогущаго, Который каждому человеку, приходящему в мір сей, предоставляет условия для спасения. Если человек, следуя своей свободной воле, не воспользовался этим призывом Божиим, то значит он сам виноват в своем богоборчестве, когда поддерживает очередного еретика или раскольника.

Посему, возлюбленные братие и сестры, с Божией помощью будем стараться всеми своими силами твёрдо следовать истине Христовой, прося Господа, дабы охранил нас от тьмы заблуждения века сего и избавил от тьмы вечной, очистил сердца наши от всякого греха и осветил нас своим Божественным Светом. Аминь.

 

† Архiепископъ Владимiръ

   Рождество Христово 2017 г. ст.ст.

Дата: 07.01.2018