Новости

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ АРХИЕПИСКОПА ВЛАДИМИРА 2016

Возлюбленные во Христе отцы, братие и сестры!

Поздравляю вас с Великим Праздником Рождества Христова!

Христос Раждается! Славите!

 

В день сей «небо и земля... пророчески да возвеселятся, ангели и человецы духовно да торжествуют, яко Бог во плоти явися, сущим во тьме и сени седящим, рождейся от Девы: вертеп и ясли прияша Того; пастырие чудо проповедуют; волсви от восток в Вифлеем дары приносят...» (На лит. Стихир., гл. 1).

Первым провозвестником тайны воплощения был Ангел, а затем Вифлеемские пастухи (Лук. 2,17) и волхвы, и уже впоследствии по всей вселенной – Апостолы Христовы.

Пастухи держали ночную стражу у стада своего. Вдруг среди царства ночной тишины явился Ангел, и слава Господня осияла их, и они убоялись страхом великим.

И сказал им Ангел: «не бойтесь, я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям, ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, который есть Христос Господь. И вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях» (Лук. 2, 8-12).

Это не были пастухи, пребывающие в язычестве мiра сего – это были члены ветхозаветной Церкви, которые пастырствовали в течение ночи. И т.к. Спаситель вочеловечился ночью, то и они, в это время бодрствующие, были первыми выбраны, из-за своей простоты и чистоты сердечной, для такого возвещения. Это осияние славы показывало явление Божественной природы Господа Иисуса Христа, сочетавшейся с Его человеческой природой, т.к. Он Сам был сиянием славы Бога: «Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную (престола) величия на высоте» (Евр.1, 3).

Эта великая радость явления Господа Иисуса предназначается всем людям всего мiра, т.е. всем, кто захочет воспользоваться ею. Спаситель делает все возможное, чтобы облегчить людям принятие своего воплощения, посылая своего ангела для объяснения происходящаго этим простым пастухам.

После этого благовестия в ночной тишине раздалась чудная Ангельская песнь, которая стала впоследствии церковным песнопением: «Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение» (Лук. 2, 14).

В нынешнее, современное время каждый из нас может спросить: где же этот мир на земле, когда мы зачастую видим повсюду войны, военные конфликты, враждебную атмосферу между людьми и между странами, нестроения, разделения и расколы даже в церковной среде? Почему среди людей мы так часто видим такое немирное устроение в то время, когда со дня являения Спасителя, Начальника мира, этот мир Христов – благодатный, благословенный, возжеленный –  разлит повсюду, по всему мiру как воздух, как дневной свет? Отчего же тогда нестроения, непослушания и враждебность?

От того, что мы, люди, часто забываем, что подлинный мир – это мир с Богом, со своим ближним, с самим собой, мир в трехсоставности нашего человеческого естества. Как и Преп. Нил Синайский об этом говорит: «Когда соединишь союзом мира сущую в тебе троицу (т.е. дух, душу и тело), тогда, как объединившийся в себе по заповеди Божественныя Троицы, услышишь: блаженни миротворцы: яко тии сынове Божии нерекутся (Мф. 5, 9). Велик сей союз мира, потому что с ним соединяется и радость, просвещающая мысленное око к созерцанию высших благ. Если приобретем миротворную в тяжелых обстоятельствах радость, то легко будем с благодарением отражать ея находящия прискорбности...» (Доброт., т. 2, стр. 255-256).

Этот мир со Христом мы можем приобрести, если будем верны Его Церкви, если будем соблюдать Каноны, церковные постановления, не устраивать расколы, соблюдать послушание и братолюбие, в противном случае без мира с Господом и собратьями будут только нестроения и разлад: как в церковной, так в духовной жизни.

Когда Апостолы Христовы, мученики и мученицы восприняли этот мир Христов, они уже ничего не боялись – ни угроз, ни гонений, ни даже самой смерти за проповедание Евангельского учения, потому что с ними был Сам Податель мира – Христос.

Кто воспринял этот благодатный мир Христов, того уже никакие обстоятельства не могут поколебать: ни оскорбления, ни злоба, ни клевета, ибо имея в себе мир Христов, он не чувствует всё это, но ко всем подходит с дружелюбием и снисходительностью. Если бы у каждого был такой мир, то не было бы ни войн, ни нестроений, ни расколов. Св. Отцы предупреждают нас: кто не приобретет мирного устроения духа, тот не может стяжать благодать Духа Святаго.

Какими же средствами мы можем получить этот духовный внутренний мир? Прежде всего – любовью к Богу, ближнему, искренней молитвой и твердой верой; а также смирением, кротостью и спокойствием. Любовь к Богу выражается в исполнении Его заповедей: «аще любите Мя, – сказал Господь, – заповеди Моя соблюдите» (Иоан. 14, 15). «И Я умолю Отца, и даст вам другаго Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины, Которого мiр не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет» (16-17).

Кто через смирение и любовь воспринял в сердце свое мир Христов, того уже ничего не будет смущать, но он всегда будет в мире с Богом и в мире с людьми.

Господь оставил нам «Царство мира». Это Святая Церковь – наша лечебница духовная, наше духовное училище, наш спасительный корабль. Кто сохраняет Ей верность и кто к Ней прибегает, получает от Нее через благодатные Таинства (исповеди, Св. Причащения) – исцеление, укрепление, обновление, по слову Спасителя: «Приидите ко Мне, вси труждающиися и обремененнии (грехами, немощами), и Аз упокою вы» (Мф. 11, 28).

Посему, возлюбленные братие и сестры, будем помнить это, празднуя, как в сей Великий Праздник Рождества Христова, так и во вся дни нашей жизни, и как можно чаще прибегать ко Св. Церкви, посещать Богослужения, врачевать свою душу Св. Таинствами, дабы нам стяжать возжеленный благодатный мир Христов. Аминь.

 

† Архiепископъ Владимiръ

Рождество Христово 2016 г. ст.ст.

Дата: 07.01.2017