Новости

Престольный праздник в Храме Святителя Иоанна Шанхайского 2020 (осень)

27.09/10.10 – 28.09/11.10 

 

Попечение твое о пастве в странствии ея,
се прообраз и молитв твоих,
за мир весь присно возносимых:
тако веруем, познав любовь твою,
святителю и чудотворче Иоанне!
Весь от Бога освящен священнодействием пречистых Таин,
имиже сам присно укрепляем,
поспешал еси ко страждущим,
целителю отраднейший.
Поспеши и ныне в помощь нам,
всем сердцем чтущим тя.


Тропарь, глас 5

 

В этот день Православная церковь отмечает чудесное обретение мощей Святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского, последних времен Чудотворца.

Для нашего Храма, освященного во имя Святителя Иоанна в 2000 году, этот праздник является престольным и торжественно отмечается прихожанами, паломниками и гостями каждый год собирающимися на торжественное Богослужение.

Божественную Литургию правил Епископ Тихон (Васильковский), ему сослуживал иерей Александр (Веберов).

В этот день на службе прославляется Святитель Иоанн, по его молитвам ко Господу, свершались чудеса и во дни жизни и после смерти.

Удивительно то, что это наш земляк и современник, показавший нам своим примером, что и в последние времена можно сподобиться Святости и войти в Царствие Небесное Господа нашего Иисуса Христа.

Священство, присутствующее при открытии мощей Святителя Иоанна Шанхайского засвидетельствовало, что от мощей исходила удивительная благодать и тихая радость наполняла сердца.

Эта тихая радость невидимо наполняет и наш Храм. Многие прихожане ощущают спокойствие и обретают равновесие после молитвы и причастия на Праздничных Богослужениях.

Во время возведения монастырского Храма постоянно ощущалось покровительство Святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского.

Основатель монастыря, Епископ Алексей, с немногочисленной братией начинали копать котлован лопатами, земля вывозилась тачками.

Бывало так, что не хватало стройматериалов, рабочих, техники и строительство могло остановиться.

Но каждый раз, по молитвам к нашому Небесному покровителю Святителю Иоанну, приходила помощь: кто-то жертвовал стройматериалы, кто-то продукты, многие приходили после основной работы и во Славу Божию трудились, помогая возводить Храм.

И чудесным образом, строительство быстро продвигалось. монастырь укреплялся и во все ощущалась помощь небесного покровителя Святителя Иоанна. 

Приходили люди не безразличные к горю ближних, помогали по мере сил, старались носить «бремена друг друга»,  так сформировался приход Свято-Иоанновского Храма.

Об это напомнил в своей проповеди Епископ Тихон, обращаясь к чадам церкви, он сказал:

«Мы с вами не до конца понимаем, что наш Свято-Иоанновский Храм стал зримым чудом: в условиях экономического кризиса, не имея генерального спонсора и постоянных источников финансирования, возведен такой обширный Храм, явно при молитвенной помощи нашего Небесного покровителя Святителя Иоанна. Надо ценить то, что мы имеем благодаря милости Божией. Мы находимся в истинной Православной церкви и должны быть особо усердными в постах и молитве. Сохранить то, что имеем и передать нашим детям сокровище Православной веры».

 


 

Престольный праздник считается самым значимым и не зря его называют второй Пасхой и хотя из-за мирских нестоений и искушений не все прихожане смогли прийти на службу, но каждый кто прикоснулся в этот день к церковным таинствам ощутил в сердце своем тепло и свет исходящий от небесного нашего заступника Святителя Иоанна Шанхайского, последних времен Чудотворца.

 

 

 

 

 

Дата: 11.10.2020