Новости

Престольный праздник в Храме Святителя Иоанна Шанхайского 2018

18.06/01.07 – 19.06/02.07.2018

Храмы нужны не Богу, престол Которого
небо и подножие земля, а нам они нужны.
Жертвы наши во имя Божие
принимает сам Бог.
(Сятитель Иоанн Шанхайский)

Наш Киевский Храм освящен во имя Святителя Иоанна, архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского. Неустанными трудами и молитвами епископа Алексея (Солтановского) и Тихона епископа (Васильковского) на протяжении двадцати лет, при постоянной помощи благотворителей и благоукрасителей обустраивается Свято-Ионновский Храм.

Престольный праздник совершается два раза в год: 19 июня/2 июля − день кончины Святителя Иоанна и 29 сентября/12 октября − обретение нетленных мощей.

В соответствии с Церковным Уставом в этом году торжественное Богослужение было перенесено на (16 июня/29 июня - 17 июня /30 июня).

В Свято-Иоанновском Храме собрано много святынь: частичка Гроба Господня, частички мощей свт. Иоанна Шанхайского, св. Иоанна Златоуста, прп. Серафима Саровского, св. мчц. Великой кнг. Елисаветы и прпмчц. Варвары, а также практически всех известных Киево-Печерских святых.

Но самым зримым проявлением Божественной милости было обретение в ноябре 2002 года мироточащего кусочка погребального подризника свт. Иоанна Шанхайского.

Божественную Литургию совершал Епископ Тихон Васильковский, ему сослуживал иерей Александр (Веберов).

Во время Богослужения в Храме, ощущался особый молитвенный настрой, тихая радость наполняла сердца верующих: общая молитва объединяла всех в одну большую православную семью.

Время показало, что святитель Иоанн Шанхайский - скорый помощник всех сущих в бедах, болезнях и скорбных обстояниях.

«Скажите народу, хотя и умер, но я жив» - эти слова Святителя Иоанна может подтвердить буквально каждый прихожанин нашего Храма.

По молитвам к этому дивному Святому происходили исцеления, обустраивалась семейная жизнь.

Приходили к вере заблудшие, укреплялись в духе немощные.

Под небесным покровительством Святителя Иоанна  здесь нашли свой дом семьи беженцев и переселенцев, и нашли не только кров, пропитание, но и возможность трудится во славу Божию.

Святитель Иоанн Шанхайский не оставляет нас, и в такое сложное для всех время продолжается благоустройство Свято-Иоанновского Храма.

Утеплили цоколь здания Храма и облицевали гранитом.

Подготовили к заливке бетоном основание Храмового комплекса во имя Святителя Иоанна.

Со времен Святой Руси считалось обязательным на храмовый праздник принять гостей — родственников, друзей, накормить бездомных и страждущих.

После Богослужения силами прихожан была организованна праздничная трапеза.

За трапезой прихожане задавали духовные вопросы священству и окормлялись не только телесно, но и духовно.

Молитвами Святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского Господи Иисусе Христе помилуй нас грешных. Аминь.

Дата: 02.07.2018