Новости

Престольный праздник в Храме Святителя Иоанна Шанхайского.

Храмы нужны не Богу, престол Которого
небо и подножие земля, а нам они нужны…
Свт. Иоанн Шанхайский.

 

 

 

 

 

 

Престольный праздник не зря называют Второй Пасхой, в этот день в Храме явно ощущалось покровительство Святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского – последних времен чудотворца.

Священство и прихожане нашего Свято-Иоанновского храма, гости и паломники, собравшиеся на Всенощную и Литургию, чувствовали  торжественную атмосферу  престольного праздника.

Святитель Иоанн (Максимович), архиепископ Шанхайский и Сан-Францисский (1896-1966) -  Великий Чудотворец, чудесами своими наполнивший весь мир, прославлен Русской Православной Церковью Заграницей 19 июня/2 июля 1994 г.

Везде, в любой точке земного шара, куда вел этого дивного Святого Божий промысел, самым чудесным образом возводились храмы, обители и богоугодные заведения. Святитель Иоанн во время своей земной жизни и по своему преставлению обладает редким даром побуждать своей молитвой в людях душевные порывы и дерзновенно испрашивает у Господа возможность их реализации, это явственно видно на примере нашей обители.

Без ложной скромности наш Свято-Иоанновский храм можно назвать чудом, свершившимся  не тайно, а явно по молитвам нашего Небесного Заступника Святителя Иоанна. Судите сами: в условиях тяжелейшего экономического кризиса трудами небольшой монашеской общины во главе с Епископом Алексеем на месте одноэтажного домика был построен пятиэтажный монастырский комплекс, а в 2002 году на Светлый праздник Пасхи состоялась первая служба в Свято-Иоанновском храме.

На проповеди Епископ Тихон (Васильковский) говорил о значении нашей Ру́сской Правосла́вной Це́ркови заграни́цей: «именно в лоне этой церкви служил Архиепископ Иоанн Шанхайский и Сан-Францисский. До конца своих дней Святитель занимался богоугодным делом Храмостроительства и завершил Кафедральный собор в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» в Сан-Францисско, где был позднее похоронен. Мощи его нетленны и чудотворения от них проистекают  по сей день.

Для укрепления в духе у каждого нашего прихожанина должна быть настольной книга Свидетельств о Чудотворениях Святителя Иоанна «Он всегда рядом и всегда помогает».


Для верующих всего мира святитель Иоанн Чудотворец – скорый помощник всех сущих в бедах, болезнях, в скорбных и опасных обстоятельствах, хранитель путешествующих, утешитель страждущих. Когда его просили о помощи, он не только утешал, но и действовал, подавая и нам пример служения ближним.

Следуя примеру Святителя Иоанна, и нам необходимо объединиться для добрых дел: продолжать благое дело строительства Свято-Иоанновской обители и реализации попечительского проекта «Дом трудолюбия» в Свято-Захарии- Елисаветинском Скиту.

Дата: 15.06.2013