Новости

Праздник Введения во Храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

21.11/04.12.2017

Днесь благоволения Божия предображение

и человеков спасения проповедание:

в храме Божии ясно Дева является

и Христа всем предвозвещает.

Той и мы велегласно возопиим:

радуйся, смотрения Зиждителева исполнение.

 

Тропарь праздника (глас 4)

Введения во храм Пресвятой Богородицы – двунадесятый праздник, предвозвестие благоволения Божия к человеческому роду, обетование Христова пришествия.

В этот день в нашем Свято-Иоанновском храме состоялось торжественное Богослужение.

Божественную Литургию совершал Епископ Тихон Васильковский, ем у сослуживали ерей Александр (Веберов).

С особым усердием молились в этот день родители с детьми.

Ведь этот праздник установлен в память введения Девы Марии в Иерусалимский храм для посвящения Богу, согласно данному Ее родителями обету.

Пресвятой Деве в это время исполнилось только три года. Она была приведена в Храм родителями, в сопровождении девиц, с возжженными светильниками и пением священных песней.

В праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы начинают петь: "Христос раждается", приготовляя верующих к достойному сретению праздника Рождества Христова.

Постом и молитвой приуготовляются православные к светлому Празднику Рождества Христова.

На Праздничное Богослужение приехали гости и паломники. Уже стало доброй традицией принимать гостей и паломников у нас в Свято-Иоанновской обители.

Священство, прихожане, трудники и паломники в едином духе возносили молитвы ко Господу и Пресвятой Богородице «Ангели вхождение Пречистыя зряще удивишася: како Дева вниде во Святая Святых (припев праздника на 9-й песни).

Глубокий смысл лежит в основе этого Праздника – благочестивы родители Святые Иоаким и Анна вручают свое единственное долгожданное дитя – Пресвятую Деву – Богу, какой пример для современных родителей, надеящихся в нашем безумном мире самостоятельно воспитать разумное и боголюбивое дитя.

Об этом говорил в своей проповеди и Владыка Тихон.

«В наше апостасийное время, современные родители. тратят время и деньги для того, чтобы обучить свои чада мирской «премудрости», забывая какой прекрасный пример подают нам Святые Иоаким и Анна, вверевшие свое Дитя Богу. К сожалению, я вижу не всех наших маленьких прихожан сегодня в Храме, многие родители предпочли мирские занятия духовному окормлению своих детей, а ведь главное для благочестивых родителей воспитать чада в Церкви и укрепить в вере Православной».

 

Примечательно, что день рождения епископа Тихона, настоятеля нашего храма, совпал с Праздником Введения во Храм Пресвятой Богородицы.

Родители и дети приготовила подарки для своего пастыря и по окончании Богослужения дружно пропели ему «Многая лета».

После торжественного Богослужения прихожане накрыли праздничную трапезу, где можно было получить ответы на любые духовные вопросы, пообщаться со священнослужителями.

Дата: 04.12.2017