Новости

Праздник Вознесения Господня в Свято-Иоанновском Храме.

23.05./05.06.- 24.05/06.06.19

 

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш,

радость сотворивый учеником

обетованием Святаго Духа,

извещенным им бывшим благословением,

яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.


 

(Тропарь Вознесению Господню)

 

На торжественное Богослужение в честь Праздника Вознесения Господня в  Храме Святителя Иоанна Шанхайского (пер. Цветущий, 18) собралось священство, трудники, прихожане и гости из ближнего и дальнего Зарубежья.

На сороковой день после своего Воскресения Иисус собрал апостолов, взошел с ними на гору Елеонскую.

За это время Господь постепенно подготовил своих учеников к разлуке с Ним.

На горе Спаситель дал ученикам последние наставления «... подняв руки, благословил их. И когда благословлял их, стал отдаляться от них и возноситься на небо. Они поклонились Ему и возвратились в Иерусалим с радостью великой…» (Деян. 1, 10-12)

Вознесение Господа Иисуса Христа на небо служит явным доказательством того, что всем людям, верующим во Христа, открыт путь к небу.

Христос явился на небо как первенец из мертвых, представив в Своем Лице начаток  искупленной и восстановленной Им человеческой природы.

Поэтому каждый православный человек стремиться в этот день в Храм, чтобы молитвенно прославить Вознесение Господне.

Эта небесная радость отражается в Праздничном Богослужении, слушая в этот день церковные песнопения, мы не ощущаем горечи одиночества, потому что Господь обещал послать Апостолам Духа Святого.

По словам святителя Димитрия Ростовского: «Вознесся Господь наш на небо, дабы и нас привлечь туда с Собою. “Аз, – говорит Он, – егда вознесен буду, вся привлеку к Себе”.

Мы же прежде всего направим наш ум и сердце так, чтобы помышлять о горнем и искать вышних, где у Бога нашего сокрыта и жизнь наша: Он есть сокровище наше; да будет же там и сердце наше.

Без Вознесения Господня не было бы и Сошествия Святаго Духа  на Апостолов и тогда жизнь христиан была бы лишена смысла.

По словам прп. Серафима Саровского, именно стяжание благодати Духа Святаго и составляет цель нашей жизни и условие спасения души в вечности.

В этот солнечный день молитвы звучали особенно проникновенно, ощущалось единение священства и паствы.

Литургию совершал Епископ Тихон (Васильковский) с иереем Александром (Веберовым).

Радостно было видеть наших деток в Храме.

Православные родители стараются, даже в рабочий день, прийти всей семьей на праздничное Богослужение и приобщиться Тайн Христовых.

Приехали паломники с детьми из Америки и Канады, несмотря на то, что многие чада нашей церкви находятся за рубежом, на службе все ощущали себя одной большой православной семьей.

В своей проповеди Владыка Тихон обратился к прихожанам и призвал нас не унывать – хотя Господь и Вознесся небо, дал обетование пребывать с верующими вовеки веков:

«Своим Вознесением Господь завершил дело нашего спасения. Он послал Апостолов на проповедь Евангелия . Этот день можно считать Днем Рождения Церкви Христовой .В эти спасительные дни до праздника Святой Троицы я призываю Вас потрудится во Славу Божию, постараться пребывать в молитвенном настроении.  Господь сказал:

"Я пошлю обетование Отца Моего на вас; вы же оставайтесь в городе Иерусалиме, пока не облечетесь силою свыше; ибо Иоанн крестил водою, а вы через несколько дней будете крещены Духом Святым".

Епископ Тихон напомнил прихожанам, паломникам и трудникам, что в Свято-Иоанновской обители реализуется попечительский проект «Дом трудолюбия» и каждый может здесь найти дело по душе, потрудится во Славу Божию, именно так возможно идти по пути Спасения.

Вознесение Господне сложно понять нашим земным разумением, даже Апостолы, увидев Вознесение Христа, долго продолжали стоять и смотреть на небо вслед Ему.

Тогда явились перед ними два ангела в белых одеждах и сказали: "Мужи галилейские! Что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, опять придет таким же образом как вы видели Его восходящим на небо".

Апостолы все эти дни единодушно пребывали в молитве, будучи всегда в храме Божием, прославляя и благодаря Господа.

Потщимся и мы духовно потрудиться во Славу Божию и достойно встретить Светлый Праздник Святой Троицы!

Дата: 06.06.2019