Новости

Праздник Вознесения

«Христос вознесся на небо, но и не оставил нас,  чад Своих,
но пребывает всегда и будет пребывать с нами
до окончания века, — по Его слову»
Св. Иоанн Кронштадтский

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В Киевском храме Святителя Иоанна Шанхайского (пер.Цветущий, 18) состоялось торжественное Богослужение в честь Праздника Вознесения Господня.

Этот Праздник завершает собой Путь Спасения, указанный нам Господом.

На сороковой день после своего Воскресения Иисус собрал апостолов, взошел с ними на гору Елеонскую, и дав ученикам последние наставления «... подняв руки, благословил их. И когда благословлял их, стал отдаляться от них и возноситься на небо. Они поклонились Ему и возвратились в Иерусалим с радостью великой…» (Деян. 1, 10-12)

Вознесение Господа Иисуса Христа на небо служит явным доказательством того, что всем людям, верующим во Христа, открыт путь к небу. Христос явился на небо как первенец из мертвых, представив в Своем Лице начаток искупленной и восстановленной Им человеческой природы.

Праздник Вознесения - это праздник Неба, открытия человеку Неба, как нового и вечного дома, Неба как подлинной родины. Грех отделил землю от неба и нас сделал земными и одной землей живущими. Небо -  это Царство Божие, это царство вечной жизни, царство истины, добра и красоты.
Эта небесная радость отражается в Праздничном Богослужении, слушая в этот день церковные песнопения, мы не ощущаем покинутости и одиночества. В этот солнечный день молитвы звучали особенно проникновенно, ощущалось единение священства и паствы. Литургию совершал Епископ Тихон (Васильковский) с пресвитером Александром (Веберовым).

«Конечно, есть какая-то легкая грусть в этом празднике. Ведь речь идет о том, что Иисус покидает землю, но в то же время Господь обещает Апостолом послать Дух Святый в виде огненных языков – это обетование дает нам надежду и укрепляет на пути Спасения. В это светлый день призываю Вас братья и сестры потрудиться во Славу Божию, поздравить благотворителей, помогающих нам осуществлять попечительский проект «Дом трудолюбия», - обратился к пастве Владыка Тихон.

Прихожане и гости из России, прибывшие к нам на праздник Вознесения, с радостью откликнулись на призыв Епископа Тихона и помогали рассылать поздравительные открытки друзьям монастыря. 

Хочется пожелать всем работать также дружно Во Славу Божию не только в день праздника, но и каждый день для Спасения души и обретения Вечной жизни.

 

Дата: 13.06.2013