Новости

Праздник Вознесение Господне

 
 
«Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш,
радость сотворивый учеником 
обетованием Святаго Духа, 
извещенным им бывшим благословением:
яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира»

(Тропарь, глас 4)

 

 

В четверг 6-й недели на 40 день по Пасхе, весь православный мир отмечает один из двунадесятых праздников церковного года – 
Вознесение Господне.

 

 

 

Состоялись праздничные Богослужения и в нашей Свято-Иоанновской обители. В Скиту Святых и праведных Захарии и Елисаветы Литургию  служил Епископ Алексей Солтановский и Малороссийский, а в Киевском Храме во имя  Свт. Иоанна Шанхайского - Епископ Тихон Васильковский.

Название праздника отражает суть события — это Вознесение на Небо Господа Иисуса Христа, завершение Его земного служения. Число 40 — не случайное, а несущее смысл. Во всей Священной истории это было время окончания великих подвигов. По закону Моисееву в 40-й день младенцы должны были приноситься родителями в храм, к Господу. И теперь в сороковой день после Воскресения, как бы после нового рождения, Иисус Христос должен был войти в небесный храм Своего Отца, как Спаситель человечества.

 

На праздничном Богослужении собрались прихожане, паломники и гости из ближнего зарубежья. Уже стало доброй традицией принимать паломников из различных стран, которые стремятся духовно окормиться и причаститься в Свято-Иоанновской обители. В наше непростое время, когда тяготы и невзгоды мирской жизни разъединяют людей, такое единение в лоне Матери-Церкви укрепляет дух и дает надежду на Спасение. 

В своей проникновенной проповеди Епископ Тихон обратил внимание паствы на завет Христа и его обетование ниспослать Апостолам Святаго Духа: «Праздник Вознесения несет в себе легкую грусть – возносясь на небо, Господь покидает нас, но эта грусть исчезает в тот момент, когда Спаситель обещает Апостолам ниспослать в утешение – Духа Святого. И самое главное, братья и сестры, что Христос на небе через Свое Вознесение приготовил  место человеку. Говорил Он, что у Отца Его ''обителей много'' и что ''лучше'' Ему пойти и приготовить там место верующим и любящим Его, чтобы и они были там, где Он (Ин.14,2-3;16,7)».

После службы Владыка пригласил всех на чай, после трапезы прихожане решили потрудиться во Славу Божию, на упаковке праздничных подарков и икон для благотворителей и друзей монастыря.                            

Дата: 29.05.2014