Новости

Праздник Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня

13.09/26.09 – 14.09./27.09

 

Величаем Тя,

Живодавче Христе,

и чтем Крест Твой Святый,

имже нас спасл еси от работы вражия.

 

(Величание Воздвижению Креста Господня)

 

 

 

Крестовоздвижение  двунадесятый праздник и почитается православными, как день возрождения христианства.

Называют этот праздник и Днем обновления Храма Господня в Иерусалиме.

Именно в этот Храм сходит небесный огонь каждую Пасху.

Язычники пытались полностью уничтожить даже воспоминания о священных местах, где пострадал за людей и воскрес Господь наш Иисус Христос.

Голгофа и Гроб Господень были засыпаны землей, а на искусственном холме соорудили храм Венере и совершали идольские жертвоприношения.

Только через 300 лет Промыслом Божиим великие христианские святыни: Гроб Господень и Животворящий Крест были вновь обретены христианами при равноапостольном императоре Константине Великом и матери его царице Елене.

Святой Андрей Критский проповедовал: “Крест воздвигается, и все верные стекаются, Крест воздвигается, и град торжествует, и народы совершают празднество”.

Совершалось празднество и в нашем Киевском храме во имя Свт. Иоанна Шанхайского.

В канун праздника Крестовоздвижения состоялось торжественное Богослужение. Великую вечерню, Всенощное бдение и Литургию совершил иерей Александр (Веберов).

В этот день весь православный мир вспоминает чудо воскрешения мертвеца, которое свершилось во время воздвижения Креста Господня: видя это, народ в страхе и умилении восклицал “Господи, помилуй!”

Также воспоминается и чудесное явление креста на небе царю Константину и воинству его с надписью: “Сим победиши!”

“Не напрасно мы почитаем Крест Господень, изображаем его на себе и поклоняемся ему, ибо он есть Божественная сила, сохраняющая и спасающая нас при жизни и по смерти,”  проповедовал Святой Иоанн Кронштадтский.

О несении креста каждым человеком напомнил прихожанам в своей проповеди и иерей Александр Веберов:
«Каждый православный человек несет свой крест,
и Господь дает крест по нашим силам, но нести его легче в лоне Церкви. Крест есть Божественная слава Христа, искупившего в нем мир, Крест – орудие на дьявола, силою Креста совершаются все таинства церковные. Честной Животворящий Крест Господень  крест жертвы чистой и непорочной принесенной во Спасение человечества Господом нашим Иисусом Христом”.

Святой Феофан Затворник в своем слове о несении креста говорит:
“Крестов много, но видов их три: первый вид  кресты внешние, слагающиеся из скорбей и бед, и вообще из горькой участи земного пребывания;
второй  кресты внутренние, рождающиеся из борьбы со страстями и похотьми ради добродетели;
третий – кресты духовно-благодатные, возлагаемые совершенною преданностию в волю Божию”.

 

Дата: 27.09.2018