Новости

Праздник Входа Господня в Иерусалим – Вербное воскресенье.

 19/03/-01/04/2018

«На престоле на небеса, на жребяти на земли носимый,

Христе Боже, Ангелов хваление и детей воспевание приял еси,

зовущих Ти: благословен еси, грядый Адама воззвати».

 

(Кондак, глас 6-й)


 

Праздник Входа Господня в Иерусалим  называется еще Цветоносной Неделей.

Взрослые и дети пели и ликовали, подкладывали под ноги осла, на котором ехал Спаситель, свои одежды, встречали Его зелеными ветвями и цветами.

От обычая употреблять в этот праздник вайи (ветви финиковой пальмы) он называется Неделею «Ваий», или «Вербным воскресением», у нас вайи заменяются вербой, поскольку ранее других деревьев являет она признаки пробуждающейся после долгой зимы жизни.

В этот день встречали Христа как Всемогущего Бога, и как Царя, сына Давидова, Владыки, приветствуемого избранным народом Божиим.

Этот праздник не имеет определенной даты празднования в церковном календаре — его отмечают в последнее воскресенье Великого поста, за неделю до Светлого Воскресения Христова.

В этот день Церковь вспоминает, что пришедшие на праздник Пасхи иудеи встречали Иисуса как мессию, как пророка, как великого чудотворца, ибо знали, что Он незадолго до этого воскресил четверодневного Лазаря, эти два события тесно связанны.

Воскресением из мертвых Лазаря Спаситель предвозвещает людям Всеобщее Воскресение в вечности.

На праздничном Богослужении в нашем Храме Святителя  Иоанна-Шанхайского прихожанам раздали зеленеющие ветви вербы со свечами в память того, что встречали Господа с пальмовыми ветвями в руках.

Стояние с этими ветвями и зажженными свечами — это воспоминание торжественного Входа Царя Славы на вольные страдания.

Молящиеся как бы встречают невидимо грядущего Господа и приветствуют Его, как победителя ада и смерти.

Совершал Литургию Епископ Тихон (Васильковский) с иереем Александром (Веберовым).

Богослужение проходило в особом торжественном, светлом молитвенном настрое, на время преодолевающем сосредоточенно-скорбное прохождение Великого поста и предваряющем радость Святой Пасхи.

В воскресенье вечером богослужебные тексты свидетельствуют о наступлении Страстной, или Великой, седмицы. Начиная с вечерни недели Ваий, все песни Триоди Постной ведут нас по следам Господа, грядущего на вольную смерть.

Епископ Тихон обратился к пастве и предостерег прихожан: «Не будем, уподобляться иудеям, которые приветствовали Иисуса Христа ваями, а потом эти же иудеи-буквально через неделю кричали: «Распни Его! Распни! Зачастую мы с вами принимаем от Бога благодеяния с радостию, а скорби не хотим принимать и начинаем роптать. Иудеи хотели восстановления славы царствия земного, а Спаситель призывал их войти в Царствие Небесное.»

Владыка призвал всех достойно пройти Страстную седмицу – эту самую главную неделю, приготовляющую нас к Светлому Христову Воскресению – Пасхе.

 

 

Дата: 02.04.2018