Новости

Праздник Успения Пресвятой Богородицы

15.08/28.08.2017

В молитвах Неусыпающую Богородицу

и в предстательствах непреложное упование

гроб и умерщвление не удержаста:

якоже бо Живота Матерь

к животу престави во утробу

Вселивыйся приснодевственную.

Глас 2

Кондак праздника

 

Праздник Успения  Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии один из самых любимых и почитаемых у нас двунадесятых праздников. В Православной церкви он всегда отмечается  с особой торжественностью и предваряется строгим Успенским постом.

Множество храмов и монастырей называются Успенскими: Почаевская и Киевская Печерская Лавры также являются Успенскими.

Заранее готовились к этому празднику и в нашей Свято-Иоанновской обители.

Приехали попоститься и потрудится паломники из различных городов Украины, а также из Америки и Канады. Паломники из Харькова положили плитку в новом помещении Творческих мастерских на втором этаже монастырского комплекса во имя свт. Иоанна Шанхайского.

Праздничное Богослужение состоялось в Свято-Иоанновском храме: здесь собралось священство, прихожане, паломники и гости.

Литургию совершал Епископ Тихон (Васильковский) ему сослуживал пресвитер Александр (Веберов).

Слушая песнопения Успенского Богослужении в нашем храме, верующие имели возможность осознать себя участниками событий праздника, прочувствовать их нравственный смысл, вознести просительную или благодарственную молитву Богоматери, зная об особом Ее присутствии в храме в этот день.

Основной смысл этого дивного праздника выразил в своей проповеди Святой Иоанн Кронштадтский: «Церковь кончину Божией Матери называет не смертию, а успением или мирным сном, и не только не скорбит, и не плачет при гробе Ее, а напротив, поет радостные, торжественные песни Ее исходу, и  гроб Ее, бывший для Нее дверью к небесному царствию, скрывает в себе много радости для христианина;  этот гроб непреложно обещает и нам бессмертие по душе и нетление по телу, истребляя в нас страх смерти. Слава Победителю смерти, Господу Иисусу!»

Именно поэтому праздник Успения Пресвятой Богородицы – светлый и радостный для каждого христианина. В день блаженной кончины Богоматери все человечество обрело Молитвенницу и Небесную Заступницу пред Господом.

Пример стойкости и усердия в молитве подавали всем нам наши любимые бабушки, некоторые из них приехали на Праздник Успения Богородицы из Канады и несмотря на возраст и недомогание с радостью участвовали в Богослужении.

После службы паломники и гости нашего монастыря посетили Скит и «Дом трудолюбия» в поселке Малая Солтановка, где уже более десяти лет действует социально-реабилитационный центр – цель которого дать возможность трудникам и насельникам монастыря через созидательную работу, веру в свои силы и Божие благословение возродится в новой жизни.

Дата: 28.08.2017