Новости

Праздник Успения Богородицы 2016

15.08/28.08.16

 

 «В рождестве девство сохранила еси,

во успении мира не оставила еси,

 Богородице, преставилася еси к животу,

 Мати суща Живота, и молитвами

Твоими избавляеши от сметри души наша»

Тропарь Праздника Глас 1.

 

В Свято-Иоанновском храме состоялось торжественное Богослужение в честь праздника Успения Богородицы.

Праздник Успения Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии один из двенадцати (двунадесятых) главных праздников Православной церкви и предваряется строгим Успенским постом.

Издавна, на Святой Руси этот праздник был одним из самых почитаемых и любимых, множество храмов и монастырей назывались Успенскими, Киевская Печерская Лавра также – Успенская.

Основной смысл этого дивного праздника выразил в своей проповеди Святой Иоанн Кронштадтского: «Церковь кончину Божией Матери называет не смертию, а успением или мирным сном, и не только не скорбит, и не плачет при гробе Ее, а напротив, поет радостные, торжественные песни Ее исходу, и  гроб Ее, бывший для Нее дверью к небесному царствию, скрывает в себе много радости для христианина; этот гроб непреложно обещает и нам бессмертие по душе и нетление по телу, истребляя в нас страх смерти. Слава Победителю смерти, Господу Иисусу!»

Именно поэтому праздник Успения Пресвятой Богородицы – светлый и радостный для каждого христианина. В день блаженной кончины Богоматери все человечество обрело Молитвенницу и Небесную Заступницу пред Господом.

 

Владыка Тихон в своей проповеди, советовал прихожанам  чаще обращаться в скорбях к Пресвятой Богородице: «Когда на третий день после успения Приснодевы Марии апостолы открыли пещеру со гробом для апостола Фомы, они нашли в нем одни только Ее погребальные пелены и убедились таким образом в дивном вознесении Пресвятой Девы с телом на Небо. Вечером в тот же день, им явилась Сама Матерь Божия и сказала: «Радуйтесь! Я с вами – во все дни».

В ознаменования этого события, апостолы подняли часть хлеба, поставляемую на трапезу в память Спасителя («часть Господа») и воскликнули: «Пресвятая Богородица, помогай нам». (Этим было положено начало чину возношения панагии – обычаю возношения части хлеба в честь Матери Божией, который и доныне хранится в монастырях.)

 

В нашем Свято-Иоанновском храме, каждую неделю служатся молебны и читаются Акафисты Богородице, особо отмечаются дни почитания Святых чудотворных Богородичных икон, исцеления от которых не оскудевают и в наши дни.

Радостно было видеть на праздничном Богослужении не только наших прихожан, но и гостей из ближнего и дальнего зарубежья.

Служилась литургия и с Свято-Захарии-Елисаветинском Скиту в домашнем Храме Алексея Человека Божиего.

После службы паломники и гости нашего монастыря посетили Скит и «Дом трудолюбия» в поселке Малая Солтановка, где уже более десяти лет действует социально-реабилитационный центр – цель которого дать возможность трудникам и насельникам монастыря через созидательную работу, веру в свои силы и Божие благословение возродится в новой жизни.

Дата: 28.08.2016