Новости

Праздник Успения Богородицы.

 «В рождестве девство сохранила еси,
во успении мира не оставила еси,
Богородице, преставилася еси к животу,
Мати суща Живота, и молитвами
Твоими избавляеши от сметри души наша»
Тропарь Праздника Глас 1.

 

В Свято-Иоанновском храме (Киев, пер.Цветущий,18) состоялось торжественное Богослужение по случаю праздника Успения Богородицы.

Праздник Успения  Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии значится одним из двенадцати (двунадесятых) главных праздников Православной церкви и предваряется строгим Успенским постом.
 

Издавна, на Святой Руси этот праздник был одним из самых почитаемых и любимых, множество храмов и монастырей назывались Успенскими,  Киевская Печерская Лавра также – Успенская. Основной смысл этого дивного праздника выразил в своей проповеди Святой Иоанн Кронштадтского: «Церковь кончину Божией Матери называет не смертию, а успением или мирным сном, и не только не скорбит, и не плачет при гробе Ее, а напротив, поет радостные, торжественные песни Ее исходу, и  гроб Ее, бывший для Нее дверью к небесному царствию, скрывает в себе много радости для христианина;  этот гроб непреложно обещает и нам бессмертие по душе и нетление по телу, истребляя в нас страх смерти. Слава Победителю смерти, Господу Иисусу!»

Именно поэтому праздник Успения Пресвятой Богородицы – светлый и радостный для каждого христианина. В день блаженной кончины Богоматери все человечество обрело Молитвенницу и Небесную Заступницу пред Господом.

Слушая песнопения Успенского Богослужении в нашем храме, верующие имели возможность осознать себя участниками событий праздника, прочувствовать их нравственный смысл, вознести просительную или благодарственную молитву Богоматери, зная об особом Ее присутствии в храме в этот день.

Радостно было видеть на праздничном Богослужении не только наших прихожан, но и гостей из ближнего и дальнего зарубежья.

Служилась литургия и с Свято-Захарии-Елисаветинском Скиту в домашнем Храме Алексея Человека Божиего.

После службы паломники и гости нашего монастыря посетили Скит и «Дом трудолюбия» в поселке Малая Солтановка, где уже более десяти лет действует социально-реабилитационный центр – цель которого дать возможность трудникам и насельникам монастыря через созидательную работу, веру в свои силы и Божие благословение возродится в новой жизни.

Дата: 15.08.2013