Новости

Праздник Святой Троицы. Сошествие Святого Духа на Апостолов 2021

06/06/19/06 - 07.06./20/06

 

Благословен еси, Христе Боже наш,

Иже премудры ловцы явлей,

 низпослав им Духа Святаго,

 и теми уловлей вселенную,

 Человеколюбче, слава Тебе.

 

Тропарь праздника

Глас 8

 

Светлый праздник Святой Троицы – по значимости, можно приравнять к Празднику Пасхи и Рождеству Христову.

В пятидесятый день после Пасхи совершается праздник в воспоминание сошествия Святого Духа на учеников Христовых.

Поэтому праздник Святой Троицы называют еще Пятидесятницей.

Празднуют этот праздник два дня – первое торжественное Богослужение посвящено прославлению Пресвятой Троицы и памяти сошествия Святого Духа на апостолов и потому называется Троицыным днем.

На другой день – Богослужение совершается в честь Всесвятаго Животворящего Духа и называется Духовым днем.

По словам святых отцев этот день можно считать Днем рождения Новозаветной Церкви.

Готовились к этому Празднику и в нашей Свято-Иоанновской обители.

Перед службой прихожане, паломники и гости украсили Храм во имя Свт. Иоанна Шанхайского зеленью и цветами.

Обычай этот идет еще от Ветхозаветной Церкви, когда дома и синагоги украшались зеленью в Пятидесятницу.

В память того, как при Синайской горе все цвело и зеленело в день, когда Моисей получал скрижали закона.

Сионская горница, где на апостолов сошел Святой Дух, в то время, по общему обычаю, тоже была украшена ветвями деревьев и цветами.

На торжественном Богослужении в этот день воспоминаются события, описанным в книге Деяний Святых Апостолов (Деян. 2. 1-41): 

«И бы́сть внезáпу съ небесé шýмъ, я́ко носи́му дыхáнiю бýрну, и испóлни вéсь дóмъ, идеже бя́ху седя́ще и яви́шася и́мъ разделéни язы́цы я́ко óгненни, седе же на еди́немъ кóемждо и́хъ. И испóлнишася вси́ Дýха свя́та и начáша глагóлати ины́ми язы́ки, я́коже Дýхъ дая́ше и́мъ провещавáти».

Богослужение в день Сошествия Святого Духа на Апостолов отличается особой торжественностью и считается одной  из самых важных служб.

Божественную Литургию совершал Епископ Тихон (Антонов), ему сослуживал иерей Александр (Веберов)

Владыка Тихон  в проповеди к прихожанам  обратился с такими словами:

«По обетованию Спасителя, Святый Дух, сошел на апостолов, в виде огненных языков, в знак того, что Он дал апостолам способность и силу для проповеди Христова учения всем народам – этот подвиг исповедничества немыслимо повторить даже в наше время, используя всю мудрость мира и современные технологии; сошел же Дух Святый в виде огня в знак того, что имеет силу опалять грехи и очищать, освящать и согревать души. Нам же следует помнить завет Святого Серафима Саровского: именно он заповедал во все дни своей жизни стяжать благодать Святаго Духа».

 

Владыка Тихон напомнил прихожанам, что 07.06/20.06 будет совершаться Вечерняя Служба, а 08.06/21.06 в День Святого Духа утром правится Божественная Литургия.

Сразу после торжественного Богослужения, совершалась Вечерняя служб, где были прочитаны коленопреклоненные молитвы о ниспослании верующим Духа Святаго.

Святая Церковь коленопреклоненно молится о даровании благодати Святаго Духа не только всем ныне живущим христианам, – особо в молитвах поминаются умершие.

В этот день Церковь возносит молитвенные прошения за всех «прежде усопших отец и братий наших, и прочих сродник по плоти, и всех своих в вере».

Подарки получили и наши маленькие прихожане – заботливые мамы испекли печенье в виде дубовых листочков, теперь дети запомнят, что Святая Троица явилась Аврааму в Мамврийской дубраве.

Поддерживая нашу многолетнюю традицию, после службы: священство, прихожане, паломники и гости собрались возле Свято-Иоанновского  храма для общей фотографии.

Дата: 20.06.2021