Новости

Праздник Святой Троицы 2017

21.05/03.06-22.05/04.06

Егда снизшед языки слия

разделяше языки Вышний,

егда же огненныя языки раздаяше?

в соединение вся призва,

и согласно славим Всесвятаго Духа.

 

Кондак праздника. Глас 8

Великий Праздник Святой Троицы наступает через 50 дней после Воскресения Господня. Праздник христианской Пятидесятницы заключает в себе двойное торжество: – и в славу Пресвятой Троицы, и в славу Пресвятого Духа, видимо сошедшего на Апостолов и запечатлевшего новый вечный завет Бога с человеками.

Цвет праздника Троицы: зеленый. Это цвет свежей сочной травы и листвы, сотни веточек березы и вербы несут прихожане, для украшения церквей и храмов.

Облачения священнослужителей тоже зеленого цвета.

Украшая храмы и дома в этот день зеленью и цветами, православные исповедуют зиждительную силу Животворящего Духа; и посвящяют Ему начатки весны.

На  Праздничном Богослужении в Храме Святителя Иоанна Шанхайского собрались прихожане, паломники из дальнего и ближнего зарубежья, гости из Америки и различных городов нашей страны - поистине этот праздник объединяет православных во едином Духе.

Совершал Божественную Литургию и Великую Вечерню Епископ Тихон (Васильковский) с пресвитером Александром (Веберовым) особый торжественный молитвенный настрой ощущался во всем - Храм сиял и благоухал, наполненный свежей зеленью.

На проповеди Владыка Тихон пожелал всем единения и напомнил о смысле и цели жизни православных людей, четко определенных Святым Серафимом Саровским, как стяжание Духа Святого. Владыка пожелал всем присутствующим, посещать Храм не только по большим праздникам, но и каждое Воскресенье, использовать свободное от работы время и отпускной период для усердия в посте и молитве, напомнил о приближающемся посте Петра и Павла.

Праздник Святой Троицы еще называют Днем рождения Церкви, в ограде которой совершается спасение людей благодатью Святого Духа. Святая Церковь молится о даровании благодати Духа Святого всем присутствующим, а также прежде усопшим отцам и братиям нашим и прочим сродникам по плоти, чтобы и они сподобились быть со Христом в Царствии Небесном.

После Божественной литургии, служилась вечерня. Во время этого богослужения читались коленопреклоненные молитвы, о ниспослании и нам Духа Святого, Духа премудрости, Духа разума и страха Божия.

В Храме Святителя Иоанна Шанхайского совершалось Богослужение и в Духов День.

По многолетней традиции все прихожане нашего Храма, паломники и гости собираются на общее фото, оно всегда получается солнечным и наполненным радостными улыбками.

 

Дата: 04.06.2017