Новости

Праздник Святой Троицы 2016

05.06/18.06-06.06/19.06

Царю небесный, Утешителю,
Душе истины,
Иже везде сый и вся исполняяй,
Сокровище благих и жизни Подателю,
прииди и вселися в ны,
и очисти ны от всякия скверны,
и спаси Блаже души наша.

(Тропарь праздника, глас 6)

 

День Святой Троицы – по значимости, можно приравнять к Празднику Пасхи и Рождеству Христову, отмечается он в воскресенье, на 49 день после Пасхи и символизирует схождение Святаго Духа на Апостолов, обещанное Иисусом Христом перед вознесением. Этот праздник, по словам святых отцев является днем рождения Новозаветной Церкви во всей ее полноте.

Он посвящен воспоминаниям событий, описанным в книге Деяний Святых Апостолов (Деян. 2. 1-41): «И бы́сть внезáпу съ небесé шýмъ, я́ко носи́му дыхáнiю бýрну, и испóлни вéсь дóмъ, идеже бя́ху седя́ще и яви́шася и́мъ разделéни язы́цы я́ко óгненни, седе же на еди́немъ кóемждо и́хъ. И испóлнишася вси́ Дýха свя́та и начáша глагóлати ины́ми язы́ки, я́коже Дýхъ дая́ше и́мъ провещавáти.»

К этому торжественному празднику готовились и в нашей Свято–Иоанновской обители. Приехали семьи паломников с различных городов Украины, России и стран дальнего зарубежья.

Поистине, наша РПЗЦ собирает чада по всему миру: различных  национальностей, разного достатка и всевозможных профессий – и объединяет в православной вере.

 Накануне прихожане, паломники и гости вместе потрудились – убрали территорию, украсили Храм зеленью и цветами. Обычай этот идет еще от Ветхозаветной Церкви, когда дома и синагоги украшались зеленью в Пятидесятницу в память того, как при Синайской горе все цвело и зеленело в день, когда Моисей получал скрижали закона. Сионская горница, где на апостолов сошел Святой Дух, в то время, по общему обычаю, тоже была украшена ветвями деревьев и цветами.

В праздник Пресвятой Троицы вспоминают также явление Аврааму трех Ангелов – ветхозаветного прообраза Триипостасного Бога, в Мамврийской дубраве (Быт. 18. 1-33). Поэтому украшенный зеленью храм напоминает это библейское событие.

Богослужение в день Святой Троицы отличается особой торжественностью и считается одной  из самых важных служб. Божественную Литургию совершал Епископ Тихон (Антонов), ему сослуживал иерей Александр (Веберов) и иерей Владимир.

Владыка Тихон  в проповеди к прихожанам  обратился с такими словами: «Для православных христиан этот праздник является, в первую очередь, символом триединства Бога: Отца, Сына и Святого Духа. Святые отцы называют это день – днем рождения церкви. Наша  церковь стоит в истине и дает нам всем возможность идти по пути спасения, а на сколько мы продвинемся на этом пути зависит уже от каждого из нас. Хотелось бы видеть наш Храм наполненным прихожанами не только по большим праздникам, как сегодня, но и каждое воскресенье».

Сразу после Божественной Литургии совершилась вечерня. Во время этого богослужения были прочитаны коленопреклоненные молитвы о ниспослании верующим Духа Святаго. Святая Церковь молится о даровании благодати Святаго Духа не только всем ныне живущим христианам, – особо в молитвах поминаются умершие. В этот день Церковь возносит молитвенные прошения за всех «прежде усопших отец и братий наших, и прочих сродник по плоти, и всех своих в вере», в том числе и «о иже во аде держимых».

Владыка Тихон напомнил прихожанам, что 06.06/19.06  будет совершаться  Вечерняя Служба, а 07.06/20.06  День Святого Духа и утром правится Божественная Литургия.

Поддерживая нашу многолетнюю традицию, после службы: священство, прихожане, паломники и гости собрались возле Свято-Иоанновского  храма для общей фотографии, несмотря на продолжительность богослужения, светлая радость праздника Святой Троицы наполняла сердца и просветляла лица детей и взрослых.

Дата: 19.06.2016