Новости

Праздник Святого Николая

Правило веры и образ кротости,
воздержания учителя яви тя стаду твоему
Яже вещей Истина.
Сего ради стяжал еси смирением высокая, 
нищетою богатая, отче священноначальниче Николае,
моли Христа Бога, спастися душам нашим.

Тропарь Святому Николаю.

Зимний день Святого Николая – один из самых почитаемых христианских праздников. Святой Николай, Николай Угодник или Николай Чудотворец родился в городе Патары в Ликии в семье благочестивых родителей. Он отличался любовью и состраданием к людям, помогал нищим и обездоленным, раздавая почти все свои деньги и оставляя себе лишь самое необходимое. Еще жизни своей святитель Николай прославился как умиротворитель враждующих, защитник невинно осужденных и избавитель от напрасной смерти. За кротость и доброту Николай снискал огромную любовь народа. 

Христиане верят, что и по сей день Николай Угодник совершает множество чудес в помощь молящимся ему людям. 

Чтобы почтить память Николая Чудотворца, на праздничную службу в Свято-Иоанновский храм пришли прихожане целыми семьями. Несмотря на холодную погоду, родители постарались причастить Святых Тайн Христовых  даже самых маленьких,  ведь во многих современных семьях молятся Святому Николаю Угоднику в горе и в радости, просят его защиты и покровительства.Обращаясь к своей пастве Епископ Тихон сказал:

«Николай Чудотворец прежде всего был исповедником Веры Христовой и Его ревность проявилась на первом Вселенском Соборе: не стерпев кощунства, еретика Ария Он ударил его по щеке, за что Отцами Собора был осужден. Но Господь, явившись вместе с Пресвятой Богородицей некоторым из Святых Отцов, оправдал его и восстановил в епископском сане. В другой раз его праведная душа, возмущенная неправедным осужде-нием невиновных, воспламенилась ревностью о спасении их, и он, полагая душу свою за ближних, избавил их от смерти. Он и в темницах заключенных посещает, и в море погибающих чудесно спасает…» Владыка Тихон призвал прихожан чтить память Николая Угодника не только в Праздничные дни, но и в течение года заказывать ему молебны.

День Святого Николая – один из самых радостных праздников для детей, именно в этот день родители, подражая Николаю Чудотворцу, дарят детям подарки. Готовились к этому празднику и у нас в Храме. Накануне, родители с детьми изготовляли подарки – пряники в виде мешочков с монетами. В житие Святого Николая упоминается, что  именно три таких мешочка с золотом  спасли отца и трех его дочерей от нечестия. Несчастного отца нужда привела к ужасной мысли — пожертвовать честью своих дочерей и из их красоты извлечь средства, необходимые для их приданого. Но, к счастью, в их городе жил добрый пастырь, святитель Николай, и он тайно подбросил деньги, чтобы отец мог выдать дочерей замуж.  Пример Святого Николая – учит детей добру и любви к людям, чтобы потом передать эту незыблемую традицию и своим детям.

Святая Церковь в своих песнопениях прославляет Николая Чудотворца, как алчущих кормителя, обуреваемых на море изрядного правителя и скорого помощника всем, находящимся в бедах и скорбях.

Дата: 19.12.2014