Новости

Праздник Светлого Воскресения Христова в Храме Святителя Иоанна Шанхайского

А́ще и во гроб снизше́л еси́ Безсме́ртне,

но а́дову разруши́л еси́ си́лу,

и воскре́сл еси́ я́ко победи́тель Христе́ Бо́же,

жена́м мироно́сицам веща́вый, ра́дуйтеся:

и Твои́м апо́столом мир да́руяй,

падшим подая́й воскресе́ние

 

 

(Кондак Пасхальный)

 

Пасхальная Всенощная служба – Торжество есть торжеств и праздников Праздник для каждого православного христианина.

В эту воистину Спасительную Пасхальную ночь в Храме собралось священство, прихожане и гости нашего монастыря.

Православные христиане в самые тяжелые времена, обращались за помощью ко Господу.

И сегодня во дни карантина, верующие собрались на Пасхальное Богослужение, и в едином духе прославили Воскресение Христово.

Пасхальная радость объединяла сердца молящихся и верилось, что Господь избавит нас от скорбей и болезней.

Пасхальную службу правил Епископ Тихон (Васильковский) с пресвитером Александром (Веберовым).

Одним из самых торжественных моментов  Пасхальной службы является  Крестный ход – знаменующий собой начало Пасхи и праздник Воскрешения Христа.

Во время Крестного хода из Алтаря выносятся в Храм иконы и свет Пасхальной радости звучит в торжественном песнопении: «Христос Воскресе из мертвых, Смертию смерть поправ, И сущим во гробах живот даровал!»

В Храме приветствуют друг друга Священство и прихожане торжественными возгласами: «Христос Воскресе! Воистину Воскресе! 

Только на Пасхальной службе можно ощутить единение всех православных христиан в осознании Воскресения Христа – Главизне и основе нашего Спасения.

Особенно радостно было видеть дружные семьи – где бабушки и дедушки, мамы и папы, старшие и младшие дети шли ко Причастию, Крестные папы и мамы  несли младенцев к Чаше и приходило понимание – все мы Братья и Сестры во Христе.

Не передать словами ту Пасхальную радость, которая наполняет сердца и души верующих и молящихся в эту спасительную ночь в Храме.

Именно об этой Пасхальной радости говорит в своем Пасхальном послании к чадам Церкви, преосв. Владимира, архиеп. Сан-Францисского и Западно-Американского, председатель Архиерейского Синода Русской Православной Зарубежной Церкви.

Послание зачитал Епископ Тихон (Васильковский).

Поздравил с Воскресением Христовым свою паству и Преосвященный Алексей, Епископ Солтановский, настоятель Свято-Иоанновской обители.

Послание Епископа Алексея зачитал иерей Александр (Веберов).

Эта «священная и спасительная ночь» Светлого Воскресения Христова – является провозвестницей светоносного дня духовного обновления и освобождения от рабства греха.

Владыка Тихон в своей проповеди, призывая всех прихожан сохранять целый год в сердце – эту Светлую Пасхальную Радость и носить «бремена друг друга» – быть одной православной семьей.

В подтверждение этих слов, по традиции, в Храме накрыли Праздничный стол и после освящения Пасхальных куличей, разговлялись все вместе, приветствуя друг друга:

 

«Христос Воскресе! Воистину Воскресе!»

 

 

 

 

Дата: 02.05.2021