Новости

Праздник Стретения Господня 2019

02.02./15.02.2019

 

Ныне отпущаеши раба Твоего,

Владыко, по глаголу Твоему, с миром;

яко видеста очи мои спасение Твое,

еже еси уготовал пред лицем всех людей,

свет во откровение языков, 

и славу людей Твоих Израиля.

 

(Песнь Симеона Богоприимца)

 

 

В Киевском Свято-Иоанновском храме состоялось торжественное Богослужение, посвященное празднику Сретения Господня.

Литургию совершал Епископ Тихон (Васильковский), сослуживал ему иерей Александр (Веберов).

Сретенье Господне – один из важнейших двунадесятых православных праздников.

Согласно Евангелию, на сороковой день от Рождества Христова Дева Мария и Иосиф принесли младенца в Иерусалимский храм, чтобы посвятить его Богу. 

Старец Симеон, просвященный Святым Духом, встретил Богомладенца в Храме и возрадовался, и сотворил проникновенную молитву ко Господу:

«Ныне отпущаеши рабаТвоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром…», именно эта молитва вошла в Богослужение и повторяется каждым верующим с верою в обетование Спасителя.

Святой Сименон был переводчиком Священного Писания с еврейского на греческий,  и усомнился в пророчестве, что Дева может родить Сына.

Ему явился Святой Ангел и сообщил о том, что он не умрет до тех пор, пока не увидит исполнения пророчества: Спаситель родится от Девы.

В течение трехсот лет ожидал Симеон исполнения обетования и уповал на Господа.

Эти упования оправдались, и старец Симеон увидел так долго ожидаемого Спасителя, Творца видимого и невидимого.

В более общем понимании, событие Сретения знаменует собой встречу не только старца Симеона и Спасителя, но и встречу Нового Завета со Ветхим Заветом, человека – с Богом. 

В храме была также 84-летняя вдовица Анна пророчица, "которая не отходила от храма, постом и молитвой служа Богу день и ночь. И она в то время, подойдя, славила Господа и говорила о Нем (Богомладенце) всем, ожидавшим избавления в Иерусалиме" (Лк. 2, 37 38).

Пример благочестивых Богоприимца Симеона и пророчицы Анны, вдохновляет каждого из нас и укрепляет в вере.

«В жизни каждого человека рано или поздно происходит главная встреча – встреча Души с Богом. У каждого из вас эта встреча происходила по-своему, но цель этой знаменательной встречи одна – спасение души и соединение ее с Господом в Царствии Небесном. Особенно должны потрудится родители, стараясь чаще брать детей на Богослужение, чтобы и у них произошла осмысленная встреча с Богом во спасение души», – обратился в своей проповеди к пастве Епископ Тихон (Васильковский).

Дата: 15.02.2019