Новости

Праздник Стретения Господня 2018

02.02. – 15.02.2018

 

 

 

Величаем Тя, Живодавче Христе,

и чтем Пречистую Матерь Твою,

Еюже по закону ныне принеслся

еси в храм Господень.

 

(Величание Сретения)
 

 

Великий двунадесятый праздник Сретения Господня был установлен в Византии в царствование благоверного царя Юстиниана I в 542 году после страшной моровой язвы, поразившей империю.

Тогда же возник обычай совершать массовые шествия со свечами, именно после такого Крестного хода болезнь отступила.

На Стретенской службе и сейчас совершается освящение свечей: «Господи Иисусе Христе, Свете истинный, просвещаяй всякаго человека грядущаго в мiр: излей благословенiе Твое на свещысiя, и освяти я светом благодати Твоея…» Принесенные в этот день домой сретенские свечи возжигают во время молитвы.

Славянское слово «сретение» переводится как «встреча»: встреча человечества, в лице старца Симеона, с Богом.

Встреча с Господом происходит и в душе каждого верующего, ведь Спаситель сам ищет встречи с духом нашим.

Именно для молитвенной встречи с Господом собралось в нашем Свято-Иоанновском Храме священство, прихожане, гости и паломники  на праздничное Богослужение Сретения Господня.

Божественную Литургию совершал Епископ Тихон (Васильковский), ему сослуживал иерей Александр (Веберов). 

В своей проповеди Владыка Тихон говорил о основном смысле Праздника Стретения и его значении для каждого верующего:

«В храме Младенец Иисус был встречен праведным старцем Симеоном – одним из образованнейших людей своего времени. По преданию, он был одним из семидесяти переводчиков Пятикнижия с еврейского на греческий язык. Когда праведный Симеон переводил книгу пророка Исаии, он дошел до слов: «Се Дева во чреве приимет и родит Сына» – и усомнился: разве дева может родить? Он хотел уже вставить вместо слова «Дева» слово «жена», как вдруг ему явился ангел и, удержав за руку, сказал, что Симеон не умрет, пока не увидит исполнения пророчества.  И это встреча состоялась, что являет нам пример терпения и смирения старца Симеона».

Богоприимец Симеон взял Богомладенца на руки, и, благословив Его, пророчествовал о Спасителе: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром: яко видеста очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей: свет во откровение языком, и славу людей Твоих Израиля».

Пресвятой Деве праведный Симеон предсказал будущее о Христе и Ее страданиях у Креста Сына: «Се лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, и Тебе Самой оружие пройдет душу, да откроются помышления многих сердец» (Лк. 2:35).

Тут же, в храме, была благочестивая вдова Анна пророчица, восьмидесяти четырех лет, служившая Богу постом и молитвою день и ночь. И она узнала Спасителя и славила Господа, и говорила о Нем всем в Иерусалиме.

Радостно было видеть в этот день наш Храм, заполненный прихожанами, гостями и паломниками, родителе всегда стараются в этот день приобщить к Богослужению детей и подростков.

Будем надеяться, что молитвенное  Стретение с Господом произошло в душе каждого прихожанина, и будет эта встреча во Спасение души и обретения Вечной жизни в Царствии Небесном.

Дата: 15.02.2018