Новости

Праздник Стретения Господня

 

Ныне отпущаеши раба Твоего,

Владыко, по глаголу Твоему, с миром;

яко видеста очи мои спасение Твое,

еже еси уготовал пред лицем всех людей,

свет во откровение языков, 

и славу людей Твоих Израиля.

(Песнь Симеона Богоприимца)

 

 

В Свято-Иоанновском храме (пер. Цветущий, 18) состоялось торжественное Богослужение, посвященное празднику Стретения Господня.

Литургию правил Епископ Тихон (Васильковский), сослуживал ему иерей Александр (Веберов).

Стретенье Господне - один из двунадесятых православных праздников. Согласно Евангелию, на сороковой день от Рождества Христова Дева Мария и Иосиф принесли младенца в Иерусалимский храм, чтобы посвятить его Богу. 

Там их ожидал старец Симеон, он был переводчиком Священного Писания с еврейского на греческий и усомнился в пророчестве, что Дева может родить Сына. Ему явился Святой Ангел и сообщил о том, что он не умрет до тех пор, пока не увидит исполнения пророчества: Спаситель родится от Девы. В течении трехсот лет ожидал Симеон исполнения обетования и уповал на Господа.

Эти упования оправдались, и старец Симеон увидел так долго ожидаемого Спасителя, Творца видимого и невидимого. В более общем понимании, событие Сретения знаменует собой встречу не только старца Симеона и Спасителя, но и встречу Нового Завета со старым, человека - с Богом. 

 

«В жизни каждого человека рано или поздно происходит главная встреча – встреча Души с Богом. У каждого из вас эта встреча происходила по-своему, но цель этой знаменательной встречи одна – спасение души и соединение ее с Господом в Царствии Небесном. 

 

Достичь этого не просто, но мы с вами, шаг за шагом, движемся по этому узкому пути. Помогая ближним, окормляя обездоленных, нося бремена друг друга мы стараемся исполнять заповеди Божии», - обратился в своей проповеди к пастве Епископ Тихон (Васильковский).

 

Владыка призвал родителей чаще брать детей на Богослужение, чтобы и у них произошла осмысленная встреча с Богом во спасение души.

Дата: 15.02.2015