Новости

Праздник Рождества Владычицы нашей Пресвятой Богородицы.

08.09/21.09 – 09.09/22.09.

В светлый день праздника Рождества Владычицы нашей Пресвятой Богородицы, состоялось торжественное Богослужение в Киевском Свято-Иоанновском Храме.

Знаменательно, что в этот Двунадесятый праздник завершился Собор Русской Православной Зарубежной Церкви.

На время проведения Собора пришелся не только Праздник Рождества Пресвятой Богородицы, но и столь важный для всех нас день памяти Одигитрии Русского разсеяния – иконы Знамение Курской-Коренной Божией Матери (08.09 - 21.09.)

Собор РПЦЗ проходил в Свято-Иоанновской обители (пос. Малая Солтановка) и в эти дни состоялось торжественное Богослужение в честь памяти святых покровителей обители и Свято-Захарии-Елисавенского Скита Святых и Праведных Захарии и Елисаветы (05.09 - 18.09.)

Заступничество святых родителей Иоанна Предтечи и незримый Покров Пресвятой Богородицы явно осенял Архиерейский Собор, ощущалось – с нами Господь в эти дни. 

Божиим промыслом и радостным событием, венчающим Архиерейский Собор, можно считать хиротонию иеромонаха Германа (Почупайло) во епископа Харьковского.

Господь дал нашей Церкви еще одного архипастыря.

Хиротония была совершена в Свято-Иоанновском храме, освященном во имя Святителя Иоанна Шанхайского.

Наш небесный заступник Святитель Иоанн, говорил о пастырском служении:

«В Церкви имеются пастыри и пасомые: одним вверена проповедь, другим учительство (Еф. 4, 7-12; Кор. гл. 12 и др.) или иное дело. Все они, исполняя каждый ему положенное, творят единое великое дело, созидают Тело Христово, Церковь. Они должны работать в единении духа, не превозносясь и не уничижая других, так как каждый является тем или иным членом единого тела (Еф. 4, 1-4; (1 Кор. 12, 12-27), в котором каждый член имеет свое назначение». 

Но пастырь не может существовать без овец, и овцы без пастыря обречены рассеяться и стать добычей волков.

Архиепископ Владимир Сан-Францисский и Западно-Американский торжественно вручил пастырский посох Епископу Герману. 

В своем напутственном слове, он сказал: «Наш с вами крест и крест нашей Русской Православной Зарубежной Церкви – хранить неповрежденным путь спасения указанный нам Господом Богом в Священном Писании и Священном Предании, и стараться насколько это в человеческих силах неукоснительно соблюдать Заповеди Божии. Надо быть всегда готовым к тому, что дьявол будет всячески стараться сбить нас с этого пути, искусить как соблазнами мiра сего, ибо он его князь, так и плевелами лжеименного человеческого мудрования, искажающими учение Церкви.

И мы молитвенно призываем Божие благословение и помощь, чтобы всем нам, пастырям и пасомым, не уставая и не унывая со смирением творить великое дело созидания Христова Тела, «едиными усты и единым сердцем славити и воспевати всечестное и великолепое имя, Отца и Сына и Святого Духа».

Собор РПЦЗ стал настоящим праздником Православия, укрепил в вере и вселил надежду в сердца прихожан, что наша Церковь идет по пути Спасения, указанном нам Господом нашим Иисусом Христом.

После завершения торжественного Богослужения паства, прихожане и гости могли пообщаться с участниками Собора, задать духовные вопросы, получить напутствие и духовное окормление Архиепископа Владимира Сан-Францисского и Западно-Американского, Епископа Виктора Санкт-Петербургского и Северо-Русского, Епископа Алексия Солтановского, Епископа Тихона Васильковского, Епископа Германа Харьковского.

 
 

Дата: 22.09.2019