Новости

Праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

07.09/20.09 - 08.09/21.09.2017

Рождество Твое, Богородице Дево, радость

возвести всей вселенней: из Тебе бо возсия

Солнце правды Христос Бог наш.

Тропарь праздника

 

Двунадесятый праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии празднуется Церковью, как день всемирной радости. В этот светлый день, на рубеже Ветхого и Нового заветов, родилась Преблагословенная Дева Мария, предуставленная от века Божественным Промыслом послужить тайне воплощения Бога Слова – явиться Матерью Спасителя мира, Господа нашего Иисуса Христа.

Праздничную Великую вечерню и Литургию совершал иерей отец Александр (Веберов).

«Празднуемое событие  рождение Богоизбранной Отроковицы – принесло радость всему миру, ибо Богочеловек Христос Иисус, воссиявший из Нее, разрушил проклятие Божие, тяготевшее на преступном и окаянном роде человеческом и низвел на него благословение Божие, и, поправ всеродную смерть, даровал людям жизнь вечную. Так уясняет святая Церковь причину настоящей радости»,  поясняет нам значение праздника Святой Праведный Иоанн Кронштадтский.

В этот день на торжественном Богослужении много было прихожан с детьми, ведь именно благочестивые родители Богородицы Иоаким и Анна подают нам всем пример смирения, терпения и послушания Господу Богу.

Господь исполнил их прошение, когда святые супруги достигли преклонного возраста и приготовили себя добродетельной жизнью к высокому званию  быть родителями Пресвятой Девы Марии, будущей Матери Господа Иисуса Христа.

Архангел Гавриил принес Иоакиму и Анне радостную весть: молитвы их услышаны Богом, и у них родится Преблагословенная Дочь Мария, через Которую будет даровано спасение всему миру.

Пресвятая Дева Мария Своей чистотой и добродетелью превзошла не только всех людей, но и Ангелов, явилась живым храмом Божиим, и, как воспевает Церковь в праздничных песнопениях, "Небесной Дверью, вводящей Христа во Вселенную во спасение душ наших" (2-я стихира на "Господи, воззвах", глас 6).

Об этом говорил в своей проповеди и иерей Александр (Веберов): «Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии дает всему человечеству надежду на Спасение. Это событие ознаменовало наступление времени, когда начали исполняться великие и утешительные обетования Божии о спасении рода человеческого от рабства диавола. Особенно необходимо молиться за наших детей Святым Иоакиму и Анне, а также постоянно и неусыпно молить Богородицу о даровании нам благочестия, добродетели и бессмертной жизни в Небесном Царствии Господа нашего Иисуса Христа».

После Богослужения в трапезной Свято-Иоанновского Храма состоялось чаепитие, где прихожане задавали волнующие их духовные вопросы священнику.

 

Дата: 21.09.2017