Новости

Праздник Рождества Христового 2018

 
Рождество Твое, Христе Боже наш, 
 
возсия мирови свет разума, 
 
в нем бо звездам служащии звездою учахуся, 
 
Тебе кланятися Солнцу Правды и 
 
Тебе ведети с высоты востока: Господи, слава Тебе!
 
 
(Тропарь Рождества Христова)
 
 
Рождество Господа и Спаса нашего Иисуса Христа – дорогой и любимый с детства праздник, согревающий душу любовию ко Господу и ближним.  Даже самые ожесточенные сердца  в эти Святые дни могут обратиться к Богу.
Готовились к празднику Рождества Христового и в нашей Свято-Иоанновской обители, убирали в Храме елку, готовили с детьми Рождественские подарки для детей и взрослых.
Празднуется Рождество 7 января (нов. ст.) и имеет 5 дней предпразднства и 6 дней попразднства.
Последний день предпразднства именуется Навечерием Рождества Христова или Рождественским сочельником, по древней благочестивой традиции, вся семья вкушала постную трапезу и отправлялась в Храм на всенощную службу. Придерживаются этой традиции и наши прихожане.
В Свято-Иоанновском храме собрались на торжественную Рождественскую Всенощную священство, прихожане, паломники и гости с различных городов ближнего и дальнего зарубежья. Божественную Литургию отправлял  Епископ Тихон Васильковский, ему сослуживал  иерей Александр (Веберов).
Праздник Рождества Христового установлен в воспоминание  рождения Иисуса Христа. В этот день в небольшом городке Вифлееме произошло небывалое событие  родился в мир Богомладенец, Сын Божий. Иисус Христос родился сверхъестественным образом от Девы Марии, Богородицы, осененной благодатью Духа Святаго в день Благовещения.
Придя на землю, Христос  не был встречен почетом, знатностью и богатством. У Него даже не было колыбели, как у всех детей, не было и пристанища – Он родился за городом, в пещере и был положен в ясли, куда кладут корм для животных.
Пастухи первыми поспешили поклониться новорожденному Спасителю. В это время с дарами Царю Мира шли волхвы (древние мудрецы) с  востока. Они ждали, что вскоре на землю должен прийти великий Царь Мира, а чудесная звезда указала им путь в Иерусалим.
Рождественская звезда и сегодня указывает путь спасения каждому православному человеку, и каждый старается по мере сил принести ко Господу дары покаяния, поста и молитвы.
Радостно было видеть наш Свято-Иоанновский храм, наполненный прихожанами, несмотря на продолжительность Рождественской службы, много было детей и подростков, даже младенцев благочестивые родители старались Причастить Тайн Тела и Крови Христовых в эту спасительную ночь.
После службы были зачитаны Рождественские послания Преосвященного  Владимира, Архиепископа Сан-Францисского и Западно-Американского, и Преосвященного Алексия, Епископа Солтановского и Малороссийского.
Владыка Тихон и Отец Александр вручили детям Рождественские подарки – как в большой православной семье, никто не остался без поздравлений и подарков: по нашей традиции Рождественская елка была украшена открытками с изображением Ангелов и изречениями Святых отцов, наставляющих нас на путь спасения.
Христос  Рождается – Славите!

Дата: 07.01.2018