Новости

Праздник Преображения Господня 2021

06.08/19.08. 21

Преобразился еси на горе, Христе Боже,
показавый учеником Твоим славу Твою,
якоже можаху, да возсияет и нам, грешным,
Свет Твой присносущный молитвами Богородицы,
Светодавче, слава Тебе.

 

(Тропарь Праздника)

 

Праздник Преображения, всегда был особо почитаемым православными христианами.

Этот праздник установлен в память славного преображения Иисуса Христа пред учениками на горе Фавор.

Приближалось время Его страданий. Спаситель показал апостолам Свое Божественное величие для  укрепления их веры.

В Свято-Иоанновском Храме собралось Священство, гости, паломники и прихожане на торжественное Богослужение.

Великую Вечерню и Литургию правил Епископ Тихон Васильковский, ему сослуживали иерей Александр (Веберов).

На праздничном Богослужении были паломники из Америки и различных городов нашей страны.

Несмотря на то, что праздник Преображения Господня приходится в этом году на рабочие дни в Храме было много прихожан, и даже престарелые  старались Причаститься Тела и Крови Христовых.

Святитель Феофан Затворник проповедовал: «в Преображение глас с неба не другое что изрек, как "Его слушайте" (Мф. 17, 5). Отчего так? Оттого, что здесь перед глазами был представлен и плод послушания. Отец небесный говорил как бы: хотите достигнуть до этого? Слушайте же, что Он будет внушать и заповедывать вам».

Мы веруем, что Господь в Преображении явил не другой какой-либо свет, но только тот, который сокрыт был у Него под завесой плоти; этот же Свет был Свет Божеского естества, поэтому и Несотворенный, Божественный.

«Так, и по учению Богословствующих отцов, Иисус Христос преобразился на горе, не восприявши что-либо и не изменившись во что-либо новое, чего до того не имел, но показав ученикам Своим только то, что у Него уже было, отверзши очи их и сделавши их из слепцов зрячими», - так объясняет смысл праздника Святитель Григорий Палама.

В Преображении ясно открывается тайна домостроительства Божия о нашем спасении, «превечное, сокровенное таинство» явления Сына Божия во плоти для спасения людей.

В Преображении Господь явил Свое «неизреченное смотрение, и милость, и многое милосердие», которым спас мир, «грехом погибающий».

В славянской народной традиции Преображение называется Вторым или Яблочным Спасом, т.к. его справляют одновременно с поспеванием яблок.

На Святой Руси специально к этому дню яблоки везли целыми возами к храмам, и каждый более или менее зажиточный человек считал своим долгом раздать плоды бедным и больным.

До этого дня не полагалось есть яблоки и виноград.

В Православном календаре праздник приходится на Успенский пост, но, начиная с этого дня, разрешается есть яблоки и виноград, освящение которых проводится в конце праздничной Литургии.

Владыка Тихон поздравил всех с праздником и призвал прихожан исполнять важнейшие заповеди Христовы «возлюби Господа Бога и ближнего своего».

Помогая ближнему, мы приближаемся к свету Божественной любви и преображаем свою греховную природу.

После службы прихожане, паломники и гости угощали всех яблоками и виноградом.

Владыка Тихон раздавал прихожанам и паломникам освященные яблоки и виноград.

Дата: 19.08.2021