Новости

Праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в Скиту Святых Праведных Захарии и Елисаветы.

05.08./18.08.- 06.08/19.08. 2017

 

Преобразился еси на горе, Христе Боже,

показавый учеником Твоим славу Твою,

якоже можаху; да возсияет и нам грешным

свет Твой присносущный, молитвами Богородицы,

Светодавче, слава Тебе.

 

(Тропарь праздника, глас 7-й)

В двунадесяый праздник Преображения Господня состоялась Бденная служба в Свято-Захарии-Елисаветинском Скиту и Киевском Свято-Иоанновском храме.

В Скиту праздничное Богослужение правил Епископ Алексей (Солтановский и Малороссийский), сослуживали ему иеромонах Герман и дьякон Нифонт.

О духовном смысле праздника Преображения Господня говорил в своей проповеди Епископ Алексей :«Преобразился еси на горе, Христе Боже, показавый учеником Твоим славу Твою … - этот тропарь праздника должны знать и петь все православные. Мы с Вами сегодня, по милости Божией находимся в храме, но не все имеют такую возможность, но Святые Отцы учат нас, что каждый на своем месте может и должен славить Христа в сердце своем. На Святой Руси были буквально через каждые 200 метров Часовни, Храмы, Церкви и в праздник раздавался колокольный звон, чтобы не пропустить время молитвы. Сегодня мы не имеем такой возможности – но каждый православный должен первым делом обратиться ко Христу в сердце своем – тогда то и утвердится Православие по всей земле.»

Праздник этот установлен в память славного преображения Иисуса Христа пред учениками на горе Фавор, для показания им Своего Божественного величия и подкрепления их веры по случаю приближавшихся Его страданий Иисус, избрав трех из них, а именно: Петра, Иакова и брата его Иоанна, «возвел их на гору высокую одних» и там, в отдалении от мира и среди полной сосредоточенности в молитве, «преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет» (Мф. 17, 1–2), как бы изображая ту, настоящую славу, в которую предстоит облечься праведникам по всеобщем воскресении мертвых.

Апостол Петр в порыве восторга от Фаворского сияния воскликнул: «Господи! хорошо нам здесь быть; если хочешь, сделаем здесь три кущи: Тебе одну, и Моисею одну, и одну Илии». Не успел еще апостол договорить своих восторженных слов, как вдруг светлое облако осенило находившихся на горе, а из облака раздался чудный Божественный глас: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте» (Мф. 17, 5).

По благочестивой традиции православные христиане до Спаса на ели яблок и винограда, в воспоминание о первородном грехе, и только после освящения вкушали плоды.  

После службы состоялся чин освящения плодов нового урожая. После Богослужения монашествующие, послушники и трудники помогали паковать праздничные корзинки с освященным медом и фруктами для жертвователей и благотворителей Свято-Иоанновской обители – в этот светлый праздничный день хотелось разделить радость Преображения Господня со всеми верующими православными христианами.

 

Дата: 19.08.2017