Новости

Праздник Покрова Божией Матери 2019

30.09/13.10 – 01.10/14.10.19

 

 

Дева днесь предстоит в церкви, и с лики святых

невидимо за ны молится Богу:

Ангелы со архиереи покланяются,

апостоли же со пророки ликовствуют:

нас бо ради молит Богородица Превечного Бога.


 

(Кондак, глас 3)

 

В Киевском Свято-Иоанновском храме собрались на торжественное богослужение в честь праздника Покрова Божией Матери священство, прихожане, паломники и гости.

Совершал Божественную Литургию Епископ Тихон (Васильковский), ему сослуживал иерей Александр (Веберов).

Православная церковь, еще с древних времен, торжественно начала праздновать Покрова Божией Матери.

Покрова Божией Матери удивительный праздник, являющий миру зримо чудесное заступление Пресвятой Богородицы за грешный род человеческий.

Пречистая Дева явилась в небесной славе, во Влахернской церкви Константинополя.

В скорбные дни нападения врагов, когда город могли захватить и разграбить в любой момент, верующие собрались в Храме и слезно молили Бога о защите, со слезами, каялись в грехах.

И Пресвятая Богородица услышала моление верующих и вместе с ними со слезами молила Господа о помиловании христиан.

Потом Божия Матерь взяла Свой Омофор (покрывало) и распростерла его над молящимися в храме людьми, защищая их от врагов, видимых и невидимых.

Хотя этот праздник не относится к двунадесятым, празднуется он с особым благоговением.

В нашем Свято-Иоанновском храме было много прихожан с детьми, даже грудных младенцев родители старались причастить Святых Тела и Крови Христовых в этот светлый день.

Праздничный настрой и общая молитва объединяла священство и паству – все едиными устами и единым духом прославляли Пречистую Деву Богородицу непрестанно молящуюся Отцу и Сыну и Святому Духу о нас грешных.

Владыка Тихон (епископ Васильковский) также напомнил прихожанам в своей проповеди о необходимости непрестанной молитвы к Богородице, призвал паству не пропускать Всенощное бдение, усерднее готовиться в Причащению Святых Тайн Тела и Крови Христовых:

«Братья и сестры, помните, что хотя Влахернская церковь была заполнена множеством людей, явление Богородицы увидели только два человека - Св. Андрей, Христа ради юродивый и его ученик. К сожалению, мы слепы и духовными очами не готовы видеть милость Божию. Многие из вас не посещают Вечернее Богослужение и не готовы сегодня приобщиться Святых Христовых Тайн. Будем же усердно молить Пречистую Деву о заступлении и осенении нас грешных Невидимым Покровом».
 

Наша земля всегда считалась «домом Богородицы», и не раз верующие во дни бед и напастей молитвенно обращались к Пречистой Деве и получали заступление и избавление от врагов: видимых и невидимых.

Множество монастырей и храмов названы Покровскими, и сегодня молятся перед иконой «Покрова Пресвятой Богородицы» в скорбях, болезнях, скорбных жизненных обстоятельствах и получают помощь Пречистой Девы.

По окончании Богослужения, силами прихожан, была организованна трапеза, накрыт праздничный стол.

Но главное, это духовное общение со священством, в неторопливой беседе прихожане получали ответы на волнующие их вопросы - окормлялись не только телесно, но и духовно.

Дата: 14.10.2019