Новости

Праздник Крестовоздвижения 2020

13.09/26.09 – 14.09./27.09

 

 

Спаси, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое,

победы на сопротивныя даруя

и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство.


 

Тропарь Праздника (глас 1)

 

В Киевском монастырском храме во имя Свтятителя Иоанна Шанхайского состоялось торжественное Богослужение, посвященное празднику Крестовоздвижения.

На праздничное Богослужение собралось священство, прихожане, паломники и гости Свято-Иоанновской обители.

Всенощное бдение и Литургию совершил Епископ Тихон (Васильковский), ему сослуживал иерей Александр (Веберов).

Во время Великого славословия из алтаря было изнесено Честное Древо Креста Господня.

Преосвященнейший Владыка Тихон совершил чин воздвижения Креста – в ознаменование праздника Крестовоздвижения.

На четыре стороны совершается это воздвижение в знак того, что Господь Крестом Своим искупил весь четверочинный мир: восток, запад, север и юг; и потом еще на восток – в знак искупления человека пятичувственного, непрестанно согрешающего своими пятью (пятою) чувствами.

В этот день весь православный мир вспоминает чудо воскрешения мертвеца, которое свершилось во время воздвижения Креста Господня царем Константином и матерью его Еленой.

Видя это, народ в страхе и умилении восклицал “Господи, помилуй!”

Также воспоминается и чудесное явление креста на небе царю Константину и воинству его с надписанием кругом его: “Сим победиши!”

“Не напрасно мы почитаем Крест Господень, изображаем его на себе и поклоняемся ему, ибо он есть Божественная сила, сохраняющая и спасающая нас при жизни и по смерти,” - проповедовал Святой Иоанн Кронштадтский.

О несении креста каждым человеком напомнил прихожанам в своей проповеди и Владыка Тихон:

“Господь на Кресте искупил все грехи человечества – показал нам путь Спасения. И мы должны идти по этому Крестному пути, каким бы тяжелым нам не казался крест, который мы несем в нашей жизни, будем помнить: Господь дает крест по нашим силам, но нести его легче в лоне Церкви. Крест есть Божественная слава Христа, искупившего в нем мир, Крест – орудие на дьявола, силою Креста совершаются все таинства церковные”.

 

 

 

 

В заключении, Епископ Тихон предостерег свою паству от опасности пренебрежения крестом: часто мы проходим мимо Церкви или кладбища и стесняемся перекреститься, опасаясь осуждения прохожих. 

В нынешнее апостасийное время, развращения сердец и нравов, многими крест пренебрегается, как и Сам пострадавший и умерший на нем Господь. 

Чада Церкви должны совершать крестное знамение без страха и сомнения и быть исповедниками веры православной, не на словах, а на деле.

 

 

 

Дата: 27.09.2020