Новости

Праздник Крестовоздвижения

 

13.10/26.10 – 14.10./27.10

Кресту Твоему поклоняемся, Владыко

и святое воскресение Твое славим.

(Величание праздника)

В Киевском храме Свт. Иоанна Шанхайского в канун двунадесятого праздника Крестовоздвижения состоялось торжественное Богослужение.

Всенощное бдение и Литургию совершил Епископ Тихон (Васильковский), ему сослуживал иерей Александр (Веберов).

Во время Великого славословия из алтаря было изнесено Честное Древо Креста Господня, после чего Преосвященнейший Владыка Тихон совершил чин воздвижения Креста. На четыре стороны совершается это воздвижение в знак того, что Господь Крестом Своим искупил весь четверочинный мир: восток, запад, север и юг; и потом еще на восток – в знак искупления человека пятичувственного, непрестанно согрешающего своими пятью (пятою) чувствами.


В этот день весь православный мир вспоминает чудо воскрешения мертвеца, которое свершилось во время воздвижения Креста Господня царем Константином и матерью его Еленой: видя это, народ в страхе и умилении восклицал “Господи, помилуй!”

Также воспоминается и чудесное явление креста на небе царю Константину и воинству его с надписанием кругом его: “Сим победиши!”

“Не напрасно мы почитаем Крест Господень, изображаем его на себе и поклоняемся ему, ибо он есть Божественная сила, сохраняющая и спасающая нас при жизни и по смерти,” - проповедовал Святой Иоанн Кронштадтский.

О несении креста каждым человеком напомнил прихожанам в своей проповеди и Владыка Тихон: “Как бы нам не казался тяжелым крест, который мы несем в нашей жизни, будем помнить: Господь дает крест по нашим силам, но нести его легче в лоне Церкви. Крест есть Божественная слава Христа, искупившего в нем мир, Крест – орудие на дьявола, силою Креста совершаются все таинства церковные”.

В заключении, Епископ Тихон предостерег свою паству от опасности пренебрежения крестом: часто мы проходим мимо Церкви или кладбища и стесняемся перекреститься, опасаясь осуждения прохожих. 


В нынешнее апостасийное время, развращения сердец и нравов, многими крест пренебрегается, как и Сам пострадавший и умерший на нем Господь. 

Чада Церкви должны совершать крестное знамение без страха и сомнения и быть исповедниками веры православной, не на словах, а на деле.

Дата: 27.10.2014