Новости

Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы 2021 г.

 

Днесь спасения нашего главизна,

и еже от века таинства явление,

Сын Божий, Сын Девы бывает,

и Гавриил благодать благовествует,

тем же и мы с ним Богородице возопиим:

радуйся, Благодатная, Господь с Тобою.

 

 

Тропарь Праздника (Глас 4)

 

Благовещение Пресвятой Богородицы неподвижный праздник (отмечается 7 апреля) и чаще всего выпадает на Великий пост.

Так как Благовещение часто попадает на постные дни, то несмотря на свою важность, ему предшествует всего лишь один день предпразднества, а отдание праздника приходится уже на следующий за ним день попразднества.

Предпразднество и попразднество – это дни перед и после двунадесятых праздников, в Богослужения которых входят молитвы, посвященные празднику.

Это один из главных Двунадесятых праздников, и не случайно его называют главизной – т.е. началом нашего спасения.

С особым благоговением совершалось в этот день Праздничное Богослужение в нашем Храме во имя Святителя Иоанна Шанхайского.

Несмотря на сложную ситуация и карантин, объявленный в нашем городе, прихожане собрались в Храме на торжественное Богослужение, соблюдая масочный режим и все меры предосторожности.

Литургию совершал Епископ Тихон (Васильковский), ему сослуживал иерей Отец Александр (Веберов).

Смысл праздника раскрывает само название – Благовещение означает «благая» или «добрая» весть.

В этот день вспоминается, как Деве Марии явился Архангел Гавриил и возвестил Ей о грядущем рождении Иисуса Христа - Сына Божьего и Спасителя мира.

Пресвятая Дева удивилась и спросила, как может это быть, если Она хранит девство.

Архангел же объяснил, что у Творца нет невозможного и силой Всевышнего произойдет чудо. Богородица же с непоколебимым доверием Богу приняла Его волю.

В такой судьбоносный для нашего мира момент, Дева Мария обнаруживает удивительную способность предаться Богу до конца, она говорит Архангелу: «Се, раба Господня; да будет мне по слову Твоему».

«Радуйся, Благодатная», – обратился посланник Божий к Деве Марии.

И через две тысячи лет верующие повторяют эти слова в песнопениях – и сердца их наполняются радостью.

С этого момента началась новая, евангельская история.

В своей проповеди Епископ Тихон говорил о воспитании детей:

«До 14 лет Пресвятая Дева воспитывалась в Храме. Священники хотели выдать Ее замуж, но Дева Мария объявила им о своем обещании Богу – остаться навсегда Девою. Тогда священники обручили Ее дальнему родственнику, старцу Иосифу, чтобы он заботился о Ней и охранял Ее девство. Живя в доме Иосифа, Пресвятая Дева Мария вела такую же скромную и уединенную жизнь, как и при храме. Этот недосягаемый пример благочестия учит нас с вами прежде всего воспитывать детей в вере Христовой. Как можно чаще приводить их в Храм на богослужение, только с помощью Божией возможно воспитать православного человека».

 

После окончания торжественного Богослужения прихожане сердечно поздравили Епископа Тихона с Днем Ангела и дружно пропели ему «Многая лета…»

В этот день наши благочестивые предки выпускали из клеток птиц на волю, не зря в народе говорили:

«Благовещенье — птиц на волю отпущенье».
«Я свято соблюдаю
Родной обычай старины:
На волю птичку выпускаю
При светлом празднике весны.
Я стал доступен утешенью;
За что на Бога мне роптать,
Когда хоть одному творенью
Я мог свободу даровать!»

Этот красивый весенний обычай, связанный с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы, символизирует полет души к Богу в Небесную обитель.

В народе считалось, что птички, выпущенные на волю, станут ходатаями за человека перед Богом, «попросят за того», кто дал им свободу.

Эту православную традицию поддержали прихожане нашего Храма: после службы иерей Александр и наши маленькие прихожане выпустили певчих птичек на волю.

Радовались и дети и взрослые, когда птицы улетали в безоблачную небесную синеву.

И вспоминались Слова Христа «Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное» (Ев.Мф 18:3 )

 

Дата: 07.04.2021