Новости

Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы 2014 г.

Днесь спасения нашего главизна,
и еже от века таинства явление,
Сын Божий, Сын Девы бывает,
и Гавриил благодать благовествует,
тем же и мы с ним Богородице возопиим:
радуйся, Благодатная, Господь с Тобою.
Тропарь Праздника Глас 4

 

Благовещение Пресвятой Богородицы – это один из главных Двунадесятых праздников, и не случайно его называют главизной – т.е. началом нашего спасения.

Благовещение означает «благая» или «добрая» весть. В этот день Деве Марии явился Архангел Гавриил и возвестил Ей о грядущем рождении Иисуса Христа - Сына Божьего и Спасителя мира.

В такой судьбоносный для нашего мира момент, Дева Мария обнаруживает удивительную способность предаться Богу до конца, она говорит Архангелу: «Се, раба Господня; да будет мне по слову Твоему ».

Вся история человечества шла к этому моменту, когда явится Дева, которая от лица всего человеческого рода скажет: «Се, раба Господня». Не только надежды народа Божия, но и всех народов осуществляются в этот момент. Мы видим, что Бог не оставил нас – и что человеческий род не погиб, раз в нем нашлась Дева, способная на эти слова.

С особым благоговением совершалось в этот день Праздничное Богослужение в нашем Храме во имя Святителя Иоанна Шанхайского, служил Епископ Тихон (Васильковский), ему сослуживали иерей Отец Александр (Веберов) и дьякон Сергей Кравченко.

В своей проповеди Епископ Тихон призвал прихожан и к делам благочестия:

«На Святой Руси День Благовещения считался днем милосердия. Люди посещали заключенных в тюрьмах, раздавали подаяние. Для нищих устраивались обеды, и Государь сам одаривал бедняков щедрой милостыней. Для Вас не секрет, что в нашей Свято-Иоанновской обители реализуется благотворительный проект «Дом трудолюбия» и Вы можете принять посильное участие в этом благочестивом деле…»

В этот день наши благочестивые предки выпускали из клеток птиц на волю, не зря в народе говорили: «Благовещенье — птиц на волю отпущенье». Этот красивый весенний обычай, связанный с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы, символизирует полет души к Богу в Небесную обитель.  В народе считалось, что птички, выпущенные на волю, станут ходатаями за человека перед Богом, «попросят за того», кто дал им свободу.

Эту православную традицию поддержали прихожане нашего Храма: после службы отец Александр выпустил из клетки певчих птичек на волю.

 

Улыбки детей и их сияющие глаза сделали этот Праздник Благовещения незабываемым радостным событием, очищающим наши души и ведущим нас по пути спасения.

Дата: 21.05.2014